ГУ МВД по Алтайскому краю: захвата заложников в Барнауле не было

11 марта 2012, 15:52, ИА Амител

ГУ МВД по Алтайскому краю: захвата заложников в Барнауле не было 8 марта в Барнауле в одной из квартир возник конфликт, ставший достоянием общественности. Очевидец сообщал, что в период с 14:30 до 15:30 на третьем этаже пятиэтажного дома по адресу ул.Юрина, 261 двое мужчин захватили в заложники семью. Сегодня, 11 марта, начальник отдела информации и общественных связей ГУ МВД России по Алтайскому краю Светлана Ляпунова рассказала корреспонденту ИА "Амител", что на самом деле произошло. Со слов правоохранителей, никакого захвата заложников не было.

- 5 марта у жительницы Барнаула, проживающей по ул.Юрина, 261, была похищена банковская карта. Похититель успел снять с нее все деньги. Сотрудники полиции по заявлению потерпевшей в течение суток установили и задержали предполагаемого преступника. А 7 марта по факту кражи уже было возбуждено уголовное дело.

В связи с тем, что при расследовании уголовных дел выходных дней не бывает, 8 марта в рамках дела проводились следственные действия. Следователям необходимо было установить обстоятельства совершения преступления и опросить свидетелей, с связи с чем подозреваемый был доставлен в квартиру потерпевшей под конвоем, где тремя днями ранее и была совершена кража. Все действия проводились в рамках закона с участием понятных, адвоката. Естественно, там присутствовали следователи, сотрудники уголовного розыска, кто непосредственно занимался раскрытием преступления и задержанием подозреваемого.

Но в тот момент, когда сотрудники полиции вместе с подозреваемым едва ступили на порог квартиры, то есть позвонили в дверь, оказалось, что там находятся сама женщина, ее ребенок маленький и двое гостей-мужчин. Они праздновали 8 марта.

Один из гостей, как только увидел людей в форме... Сразу было видно, что он очень плохо держит себя в руках, почти ничего не понимает. Он был в состоянии сильнейшего алкогольного опьянения, схватил кухонный нож и бросился на сотрудников полиции. Стоявший первым сотрудник уголовного розыска попытался его остановить, но у него не получилось. Его ранил нападавший и захлопнул дверь в квартиру.

Никаких требований он не выдвигал. Собственно говоря, о заложниках речи не шло. Тем не менее двери не открывал.

Сотрудники полиции поняли, что ситуация достаточно сложная. И попытались уговорить других открыть двери. Человек с ножом, судя по всему, никого к дверям не подпускал.

Переговоры ни к чему не привели. После доклада начальнику ГУ, им было принято решение о привлечении сотрудников спецподразделений. Вскоре они прибыли. В считанные секунды они взломали дверь, вошли в квартиру. Вооруженный не успел сориентировать и предпринять никаких действий. Все два гостя, второй тоже был пьян, были задержаны

Второй гость достаточно быстро был отпущен после установления личности. А вооружившийся ножом был задержан. 9 марта в отношении него возбуждено уголовное дело по ст. 318 ч.2 УК РФ. У него две судимости, одна непогашенная, связанная с неповиновением сотрудникам полиции.

+++

Статья 318. Применение насилия в отношении представителя власти

1. Применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо угроза применения насилия в отношении представителя власти или его близких в связи с исполнением им своих должностных обязанностей -
наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.
2. Применение насилия, опасного для жизни или здоровья, в отношении лиц, указанных в части первой настоящей статьи, -
наказывается лишением свободы на срок до десяти лет.
Примечание. Представителем власти в настоящей статье и других статьях настоящего Кодекса признается должностное лицо правоохранительного или контролирующего органа, а также иное должностное лицо, наделенное в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости.


Фото очевидца произошедшего.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров