Акция «Жестокий родитель» стартовала в Барнауле

11 марта 2012, 16:01, ИА Амител

На территории Барнаула, как и Алтайского края в целом, стартовала  акция  "Жестокий родитель",  которая будет проходить  в  период  с 11 по 15 марта 2012 года.  Об этом ИА "Амител" сообщила сегодня, 11 марта, пресс-секретарь УМВД России по г. Барнаулу Александра Захарова.

Акция проводится в целях выявления семейно-бытовых преступлений, постановки на учет лиц, допускающих применение физического, психического и иного насилия по отношению к несовершеннолетним детям и иным близким родственникам, принятия к ним мер профилактического воздействия. В рамках проведения акции планируется проверить все неблагополучные семьи, состоящие на учете в службе по делам несовершеннолетних.

Рассказывает старший инспектор группы деятельности по делам несовершеннолетних отдела участковых уполномоченных полиции и подразделений по делам несовершеннолетних УМВД России по г. Барнаулу подполковник полиции Вера Зыкова: "За два месяца текущего  года сотрудниками службы по делам несовершеннолетних на учет было поставлено 68 неблагополучных семей. Всего на сегодняшний день на учете в службе ПДН состоит 851 семья. 310 родителей были привлечены   к административной ответственности  по ст. 5.35 КоАП РФ "Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних". За этот же период 19 родителей были лишены родительских прав, кроме того, было возбуждено одно уголовное дело по ст. 156 УК РФ "Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего".

Еще одной  целью проведения акции, говорит Вера Зыкова,  является организация и укрепление взаимодействия между организациями и службами города. Акция проводится совместно с органами опеки, администрациями районов, школами и детскими поликлиниками.

Сотрудники полиции обращаются ко всем, кому не безразлична судьба детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Не оставайтесь равнодушными к чужой беде. Если вы располагаете информацией о жестоком обращении с детьми, неисполнении обязанностей по их содержанию и воспитанию  со стороны родителей или законных представителей, просьба сообщить об этом сотрудникам службы по делам несовершеннолетних УМВД России по г. Барнаулу  по телефону: 397-822, также можно обратиться на телефон доверия УМВД России по г. Барнаулу 24-22- 26.



Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров