Делегация Алтайского края прибыла с официальным визитом в Республику Таджикистан

12 марта 2012, 10:56, ИА Амител

Сегодня, 12 марта, начинается официальный визит делегации Алтайского края в Республику Таджикистан, в рамках которого состоится встреча заместителя губернатора края Бориса Ларина и Генерального консула РФ в Ходженте Александра Копнина, - сообщает сайт крайадминистрации.

На встрече обсудят перспективные направления сотрудничества между Алтайским краем и Республикой Таджикистан в области промышленности, торговли, сельского хозяйства, энергетики, гуманитарной, информационной и коммуникационной сферах. Одним из вопросов является увеличение поставок из края в республику продукции лесопереработки, мукомольно-крупяной промышленности, сельскохозяйственной техники и запасных частей, а также увеличение импорта таджикской плодоовощной продукции и хлопкового волокна.

В рамках официального визита в г. Худжанд также состоятся переговоры с представителями профильных управлений по вопросам расширения научно-образовательного сотрудничества, Ходжентского государственного университета, руководителями государственных и частных компаний – потребителями продукции зернопереработки, организациями, реализующие сельскохозяйственную технику и запасные части и т.д.

Сегодня участники делегации также планируют посетить свободную экономическую зону "Сугд" и ведущие предприятия перерабатывающей промышленности Согдийской области Республики Таджикистан.

В составе делегации руководители региональных органов власти: заместитель начальника краевого управления по обеспечению международных и межрегиональных связей Анна Дружинец, заместитель начальника управления по образованию и делам молодежи, начальник отдела высшего и среднего профессионального образования Ирина Агафонова, заместитель председателя комитета по социальной политике АКЗС Андрей Щукин. А также представители деловых и научных кругов: президент Алтайской торгово-промышленной палаты Борис Чесноков, директор по продажам ООО ТД "Алмаз" Андрей Попов, заместитель генерального директора ООО "Алтайские мельницы" Владимир Бутин, коммерческий директор ООО "Топчихинский мелькомбинат" Евгений Помещиков, ректор Алтайского государственного технического университета Олег Хомутов и писатель Михаил Попенко. Возглавляет делегацию Алтайского края заместитель Губернатора Борис Ларин.

Стоит отметить, что визит осуществляется в рамках реализации Меморандумов о торгово-экономическом, научно-техническом и гуманитарном сотрудничестве между Администрацией Алтайского края и Исполнительными органами государственной власти Хатлонской и Согдийской областей Республики Таджикистан.

14-15 марта делегация продолжит свою работу в Душанбе, 16-17 марта – в Курган-Тюбе.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров