Генри Киссинджер: Путин не настроен против Запада, просто он патриот России

12 марта 2012, 11:17, ИА Амител

В интервью телеканалу CNN бывший государственный секретарь США в администрациях президентов Ричарда Никсона и Джеральда Форда Генри Киссинджер заявил о том, что будущий президент России Владимир Путин не настроен против Запада, просто он прежде всего патриот России, - передает РБК.

"Я не думаю, что В.Путин настроен антизападно, - заявил бывший Генри Киссинджер госсекретарь, - Прежде всего, он - российский патриот, который чувствует себя униженным опытом 1990-х годов". Г.Киссинджер также напомнил, что когда он только познакомился с В.Путиным, тот всячески демонстрировал стремление к стратегическому партнерству с США.

По мнению бывшего дипломата, В.Путин чрезвычайно чувствителен к тому, что он считает вмешательством во внутрироссийские дела. Российский лидер, считает Г.Киссинджер, проявляет настороженную реакцию в отношении стремления США поддерживать политических оппонентов В.Путина.

В.Путин встречался с Г.Киссинджером около 20 раз. В последний раз политики виделись в январе 2012г.

Российский премьер в одной из своих недавних статей ("Россия и меняющийся мир"), которые он обнародовал в качестве предвыборной программы в нескольких российских изданиях, упоминает Г.Киссинджера, называя его "большим профессионалом". Рассуждая об российско-американских отношениях, В.Путин в частности пишет, что разделяет мнение бывшего госсекретаря о том, что "в периоды международной турбулентности тесное и доверительное взаимодействие Москвы и Вашингтона особенно востребовано".

Г.Киссинджера считают одним из сторонников и главных архитекторов политики разрядки напряженности в отношениях США с СССР в 1970-х годах. В 1973г. он был удостоен Нобелевской премии мира "в знак признания заслуг в связи с перемирием во Вьетнаме". Г.Киссинджер является одним из самых авторитетных экспертов в области международных отношений.

Фото: АР.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров