В Алтайском крае разработана программа логистического обеспечения АПК

12 марта 2012, 17:13, ИА Амител

Региональная программа "Логистическое обеспечение агропродовольственного комплекса Алтайского края" на 2012-2014 годы разработана Управлением пищевой, перерабатывающей и фармацевтической промышленности Алтайского края и утверждена губернатором.

Как сообщает пресс-служба Главного управления сельского хозяйства Алтайского края, рамках рабочего совещания, проведенного в феврале на Алтае министром сельского хозяйства Еленой Скрынник, между ней и губернатором Александром Карлиным была достигнута договоренность о финансировании новой региональной программы, нацеленной на предоставление компенсации части затрат предприятиям АПК Алтайского края на транспортировку к отдаленным рынкам сбыта алтайских сыров и муки. Глава Минсельхоза сообщила, что Алтайскому краю на условиях софинансирования будет выделено полмиллиарда рублей на компенсацию затрат на перевозку сельскохозяйственной продукции. "При незначительном софинансировании из регионального бюджета мы выделим около 500 млн рублей для того, чтобы компенсировать затраты на перевозку вашей продукции", - пояснила Елена Скрынник во время пресс-конференции, проходившей 24 февраля в Алтайском крае.

Комментируя механизм предоставления господдержки на перевозку сельхозпродукции, Елена Скрынник рассказала, на каких условиях будет обеспечиваться федеральное финансирование. "На первом этапе регион принимает направление поддержи логистики и инфраструктуры вашего продовольственного рынка экономически значимым для развития территории. Это ваша первая и основная задача. Мы на федеральном уровне поддерживаем вашу инициативу, и в соответствии с принятыми постановлением Правительства показателями – прирост выручки, создание рабочих мест - принимаем вашу региональную программу для исполнения на федеральном уровне и софинансируем. На свое усмотрение регион имеет возможность использовать эти средства: на модернизацию, создание транспортной инфраструктуры, компенсацию железнодорожного тарифа - это уже ваша возможность", - пояснила представителям СМИ Министр.

По поручению Александра Карлина документ разработан в кратчайшие сроки. В данный момент программа "Логистическое обеспечение агропродовольственного комплекса Алтайского края" на 2012-2014 годы находится на согласовании в Министерстве сельского хозяйства РФ.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров