Правозащитники просят президента России уволить главу МВД Татарстана Асгата Сафарова из-за гибели задержанного

12 марта 2012, 17:46, ИА Амител

Казанский правозащитный центр и Межрегиональная правозащитная Ассоциация "Агора" обращаются к президенту России Дмитрию Медведеву с просьбой освободить от занимаемой должности министра внутренних дел Татарстана генерал-лейтенанта полиции Асгата Сафарова.

Такое обращение связано с гибелью 52-летнего Сергея Назарова, который был доставлен в больницу с разрывами прямой кишки и перед смертью успел рассказать, что полицейские в отделе полиции "Дальний" насиловали его бутылкой из-под шампанского. Интересы брата погибшего Сергея Назарова - Игоря представляют юристы Казанского правозащитного центра.

Как уже сообщало ИА "Амител", 9 марта Сергея Назарова доставили в отдел полиции "Дальний" за мелкое хулиганство. На следующий день бригада скорой помощи привезла 52-летнего мужчину с повреждениями прямой кишки  в больницу.
Перед операцией, как передает "Интерфакс", Назаров успел сообщить врачам больницы №18, что четверо полицейских насиловали его бутылкой от шампанского.

После операции пострадавшего перевели в реанимационное отделение. Вечером Сергей Назаров скончался.

Официальное сообщение МВД:

- Руководством МВД России дано поручение министру внутренних дел по Республике Татарстан Асгату Сафарову  принять все необходимые меры по проведению объективной проверки по чрезвычайному происшествию, произошедшему в отделе полиции "Дальний".

Кроме уже принятых мер, принципиально подойти к определению роли руководителей и сотрудников различного уровня, которые занимаются воспитанием личного состава и осуществляют проверки деятельности сотрудников полиции. Так же поручено данный инцидент разобрать на оперативном совещании в МВД республики с участием членов Общественного совета при министерстве внутренних дел  по Республике Татарстан.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров