Глава Мосгорсуда предлагает ввести уголовную ответственность за пьянство за рулем

13 марта 2012, 12:05, ИА Амител

Председатель Мосгорсуда Ольга Егорова высказалась за введение уголовной, а не административной ответственности за вождение в пьяном виде. Отметив, что в прошлом году только в Москве было выявлено более 24 тыс. нетрезвых водителей, О.Егорова сказала: "Законодатели могли бы подумать о введении уголовной ответственности за такое правонарушение". Ее слова цитирует "Интерфакс ".

В интервью, опубликованном в журнале "Итоги" в понедельник, глава Мосгорсуда привела статистику по водителям, пойманным в столице за рулем в состоянии алкогольного опьянения. "За прошлый год - 13 305 человек. Только вдумайтесь - 13 тысяч! Прибавим к ним отказавшихся пройти медосвидетельствование, а это, как правило, те же выпившие, - еще 11 100 человек. То есть 24 тысячи граждан только в одной Москве! Вы и представить не можете, как они потом изворачиваются в суде. Несут справки, приводят псевдосвидетелей, всячески затягивают рассмотрение...", - рассказала О.Егорова.

Реагируя на претензии относительно того, что суды, как правило, берут сторону ГИБДД, главный московский судья сказала: "А как по-другому? Меня за это критикуют. Но зачем полиция, если ей не доверять? Полицейский несет двойную ответственность - и перед судом, и перед мундиром. Его ложь ему дорого обойдется".

По ее словам, "суд принимает все меры к тому, чтобы в каждом конкретном случае установить истину". "Так, например, когда сотрудники ДПС специально выставляют преграду на дороге и водители вынуждены объезжать по встречной полосе, судьи принимают сторону водителей", - сказала О.Егорова.

Она напомнила, что "ГИБДД часто упрекают в том, что его работники вымогают взятки". "Так не давайте! Вот мой совет: требуйте составления протокола, укажите в нем, с чем вы не согласны, свою версию. Если это вымогательство, такой протокол сразу выкидывают. Водители, тоже пытаясь уйти от ответственности, придумывают разные способы: сначала подпишут протокол, со всем согласятся, а потом в суде говорят, что с них деньги вымогали", - отметила председатель Мосгорсуда.

Она прокомментировала также разговоры о том, что столичные суды крайне редко выносят оправдательные приговоры. "Из 30 тысяч лиц, в отношении которых вынесены приговоры, 70 процентов подсудимых осуждены в "особом порядке". А из оставшихся 9 тысяч - 271 человек оправдан. Это что, мало?", - сказала О.Егорова.

Касаясь судебных решений об аресте подозреваемых, она сообщила, что "из 10 тыс. ходатайств об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу, с которыми следствие обращалось в московские суды в 2011 году, примерно в тысяче случаев было отказано".

Опрос на ИА "Амител":


Пьете ли Вы за рулем?
никогда 573 чел.
очень редко 71 чел.
иногда позволяю себе 0,5 л. пива 38 чел.
могу выпить 100-200 гр. водки 23 чел.
часто сажусь за руль пьяным 72 чел.
Всего проголосовало: 777 чел.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров