Сумма задолженности по зарплате на сельхозпредприятиях на 1 октября составила 635 млн. рублей, что превышает месячный фонд оплаты труда в 3,9 раза.

31 октября 2003, 11:38, ИА Амител

Как сообщили в Главном Управлении сельского хозяйства администрации края, в сентябре долги по заработной плате снизились лишь на 2,5 млн. рублей или 0,4%, Однако сумма задолженности остается значительной и по состоянию на 1 октября составляет 635 млн. рублей, что превышает августовский фонд оплаты труда в 3,9 раза. Рост задолженности к началу текущего года допустили 29 районов, а наибольший - Алтайский, Тюменцевский, Косихинский, Кулундинский, Кытмановский, Мамонтовский, Новичихинский, Смоленский районы.

В 12 районах, таких как Алейский, Змеиногорский, Косихинский, Мамонтовский, Панкрушихинский, долг превысил полугодовой фонд оплаты труда.

Наиболее сложная ситуация остается в Курьинском и Ребрихинском районах, где долги приближаются к годовому фонду оплаты труда, а в 5 хозяйствах Курьинского района и в 4 Ребрихинского района задолженность превысила годовой ФОТ.

Ситуация не улучшилась несмотря на то, что в сентябре хозяйства края имели наибольшую товарную массу сельхозпродукции и соответствующие денежные поступления от ее реализации.

Ряд районов в представленной информации объясняют незначительные темпы снижения долга повышением уровня оплаты труда на уборке урожая. В то же время, как показывает анализ, значительный рост заработной платы (более 20%) обеспечили хозяйства лишь 11 районов из 60, а в 16 районах края заработная плата не только не возросла, но и снизилась по сравнению с предыдущим годом. При этом снижение уровня заработной платы не привело к снижению задолженности по ее выплате.

В связи со сложившейся ситуацией в ГУ сельского хозяйства администрации края в ноябре планируется заслушать руководителей райсельхозуправлений и сельхозпредприятий, имеющих просроченную задолженность.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров