Росмолодежь закупается к «Селигеру»

14 марта 2012, 11:48, ИА Амител

Росмолодежь готова заплатить почти 12 млн рублей за разработку концепции тренингов лагеря "Селигер-2012". Прокремлевские активисты будут учиться создавать положительный образ России в СМИ, собирать деньги на благотворительность, вербовать новых сторонников и худеть. "Газета.Ru " опровергла слухи о том, что в этом году форум не откроется или будет переформатирован.

Федеральное агентство по делам молодежи объявило конкурс на разработку, реализацию и организационное обеспечение "вариативной тренинговой программы всероссийского молодежного форума "Селигер-2012". Цена контракта — 11 млн 801 тыс. рублей.

Тренинги будут проводиться по нескольким дисциплинам. В рамках программы "Информационный поток" активистов будут учить телевизионной, печатной и фотожурналистике, ведению блогов и пиар-кампаний, чтобы "создавать положительный образ России в разных средствах массовой информации". Задача следующей программы — "Технологии добра" — объяснить молодежи принципы волонтерской деятельности и привлечения денег в благотворительные проекты.

Тренинг "Беги за мной" (эту программу курирует жена руководителя Росмолодежи Василия Якеменко Мария Соболева) поможет участникам форума похудеть и начать готовить здоровую пищу.

А в рамках программы "Молодежные правительства" будет изучаться устройство органов госвласти, "особенности внутриполитической ситуации в современной России" и принципы формирования бюджета. Последний тренинг — "Политика" — посвящен изготовлению политических роликов, роликов о Второй мировой войне, "организации дебатов в повседневно-бытовых условиях", выступлениям на митингах, привлечению новых сторонников.

Общее количество участников всех пяти программ — 9,5 тыс. человек.

Тренинги, согласно техническому заданию, должны вести не менее 243 человек, в том числе 60 докторов наук, 170 кандидатов наук, предприниматели, деятели шоу-бизнеса (работающие не менее 10 лет), журналисты, руководители некоммерческих организаций и политических партий, спортсмены, депутаты Госдумы, министры и их заместители.

Глава Национального антикоррупционного комитета Кирилл Кабанов считает, что стоимость тренингов сильно завышена, потому что "цена одной лекции не больше ста долларов". Кроме того, он уверен, что имеют место нарушения в проведении "общественного мероприятия за государственные деньги": "Если мероприятие общественное, то оно должно финансироваться частным капиталом; в противном случае есть все признаки хищения бюджетных средств". Впрочем, Кабанов признает, что контролировать расходы "Наших" и Росмолодежи "невозможно".

Учитывая размах предстоящих мероприятий, можно заключить, что информация о сворачивании в этом году селигерского лагеря не подтвердилась. В середине февраля газета "Известия" написала, что после перехода экс-лидера "Молодой гвардии Единой России" Тимура Прокопенко в администрацию президента движение "Наши" может быть вообще расформировано.

Тогда источники издания предполагали, что "будут какие-то другие лагеря, уже под другим брендом".

О предполагаемых сложностях говорилось и в декабре 2011-го, когда первый замглавы администрации президента Владислав Сурков перешел на работу в правительство. Именно Сурков считается главным идеологом "Наших". "Бюджет на следующий год уже запланирован, будет "Селигер-2012", это не зависит от перестановок в администрации президента", — заявлял в конце прошлого года источник "Газеты.Ru" в окружении Якеменко. Дальнейшее финансирование, в том числе 2,5 млрд рублей на перестройку лагеря, обещал во время своего визита на Селигер и премьер-министр Владимир Путин. "Мы обязательно поможем и обязательно будем развивать "Селигер" дальше", — говорил он участникам.

Прошлый лагерь обошелся госбюджету в 178 млн рублей. Кроме того, организаторы форума говорили о привлечении спонсоров — Сбербанка, Panasonic, LG, "Вымпелкома" и "Стеклонита". Некоторые из этих организаций, впрочем, опровергли информацию о том, что они давали прокремлевской молодежи деньги.

Прошлой весной, в конце апреля, на сайте госзакупок также появилось несколько заявок от Росмолодежи общей стоимостью в 115,5 млн рублей.

Эти деньги организаторы собирались потратить на здоровое питание (салаты без майонеза, курица без панировки), туалетные кабинки, душевые и вывоз мусора, тенты, кресла и шуруповерты, а также ростовые куклы — крысы, водопроводчика Марио, кота Леопольда, домовенка Кузи, таракана (обязательно с шестью конечностями) и куклы — счетчика воды.

Куратор форума Алексей Волохов рассказал "Газете.Ru", что в этом году, как и в прошлом, в форуме примут участие около 20 тысяч человек в несколько смен. Из бюджета на это будет потрачено примерно 200 млн рублей. Существенных отличий от "Селигера-2011" не будет. "Возведем несколько современных, сборных конструкций со стеклянными стенами. Там будут проходить лекции и располагаться службы, — сообщил Волохов. — В этом году мы будем страховать участников, это сделает наш партнер, компания "Согаз". Кроме того, организуем прачечные, потому что все-таки очень грязно".


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров