Елена Скрынник провела совещание по мерам поддержки сыроделия в Алтайском крае

14 марта 2012, 17:46, ИА Амител

Во исполнение поручений председателя Правительства РФ Владимира Путина, данных по итогам рабочей поездки в Барнаул, министр сельского хозяйства РФ Елена Скрынник провела совещание по мерам поддержки производства сыра в Алтайском крае и его реализации. Об этом сообщается на сайте Минсельхоза РФ.

В ходе обсуждения было отмечено, что ежегодно в регионе перерабатывается более 870 тысяч тонн молока. Вместе с тем, реализации молочных товаров, включая сыры, препятствует высокий уровень транспортных затрат за пределы края.

В этой связи субъектом подготовлена ведомственная целевая программа "Логистическое обеспечение агропродовольственного рынка в Алтайском крае на 2012 – 2014 годы", направленная, в том числе, на оказание поддержки сельхозтоваропроизводителям в части перевозки продукции переработки молока железнодорожным транспортом. Министр поручила ускорить согласование программы в рамках комиссии Минсельхоза России по отбору экономически значимых региональных программ.

Кроме того, министр Е.Скрынник дала указание в кратчайшие сроки доработать и утвердить программу по развитию молочной промышленности Алтайского края до 2016 года, реализация которой уже в текущем году позволит дополнительно получить 850 тонн готовой молочной продукции, в том числе, сыров.

Министр также выразила уверенность, что реализации молочных товаров сельхозпроизводителей Алтайского края будет способствовать заключенное между отраслевыми союзами Алтайского края и Ассоциацией компаний розничной торговли (АКОРТ) соглашение по обеспечению прямого доступа продукции в торговые сети. В результате более 50 алтайских сельхозпредприятий заключат соглашения с торговыми центрами, минуя посредников.

На совещании был также затронут вопрос о поставках молочных продуктов из Белоруссии. Е.Скрынник поручила контролировать выполнение согласованных в рамках Союзного государства прогнозных балансов на молоко и молочные продукты в 2012 году, в целях недопущения снижения рекомендуемых базовых цен на молочные продукты для российского рынка белорусскими производителями.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров