ЦСКА проиграл «Реалу» и выбыл из футбольной Лиги чемпионов

15 марта 2012, 04:47, ИА Амител

Московский ЦСКА завершил свое выступление в нынешнем розыгрыше футбольной Лиги чемпионов. В ответном матче 1/8 финала подопечные Леонида Слуцкого на выезде уступили мадридскому "Реалу" со счетом 1:4.

ЦСКА проиграл ЦСКА проиграл Перед этой встречей в армейский клуб верили лишь самые заядлые фанаты клуба. Остальные же лишь где-то в глубине души мечтали о чуде. А возможный успех ЦСКА был бы как раз чудом. Лишний раз напоминать об игре и результатах "Реала" в нынешнем сезоне нет нужды. "Королевский клуб" сейчас один из двух грандов европейского футбола. Так что успех практически любого клуба на "Сантьяго Бернабеу" (за исключением разве что "Барселоны") вполне можно было бы называть сенсацией.

За счет чего подопечные Леонида Слуцкого могли преподнести Европе главную неожиданность стадии плей-офф Лиги чемпионов? Ответ предстояло увидеть на поле.

Начало матча получилось прямо под копирку игры трехнедельной давности. Помните отличный момент у Алана Дзагоева в "Лужниках"? Здесь же плеймейкер армейцев сам организовал шикарный момент для главного бомбардира клуба Сейду Думбии. Увы, из убойной позиции ивуариец пробил выше ворот.

Первые минут двадцать армейцы играли с соперником абсолютно на равных. Так, в результате контратаки Ахмед Муса убежал по правому флангу и прострелил на того же Думбию. На сей раз форварду даже не дали пробить.

Постепенно хозяева начали приходить в себя. А их атаки становились все более грозными. Сначала удар Кака в ближний угол получился чуть неточным, вскоре наш вратарь Сергей Чепчугов забрал мяч в ногах у Гонсало Игуаина. Третий момент подопечных Жозе Моуринью превратился в гол. Сами Хедира шикарной передачей обрезал всю оборону армейцев, в результате чего Кака прострелил на Игуаина, и аргентинец переправил мяч в пустые ворота. 1:0.

Задача нашей команды после этого эпизода, впрочем, не поменялась. Забивать нужно было в любом случае. Но до конца первой половины встречи лишь один эпизод у ворот Икера Касильяса можно назвать опасным – и то с натяжкой. Это все тот же Муса пробил с линии штрафной: голкипер испанского клуба мяч отразил на угловой.

К этому времени "Реал" едва не забил еще. Один из братьев Березуцких совершил обрез на чужой половине поля, после чего Криштиану Роналду убежал в контратаку. Виновнику эпизода пришлось ценой фола останавливать форварда. Хорошо что арбитр Стефан Ланнуа обошелся желтой карточкой, а не красной.

Вообщем, к перерыву все было не так уж и страшно. Моменты у ЦСКА возникали, так что надежда на успешный исход теплилась.

Начало второго тайма ознаменовалось еще одним острым эпизодом с участием Криштиану Роналду. Оказавшись с глазу на глаз с Чепчуговым, он бил в упор, но наш вратарь выручил. Но на 55-й минуте португалец у голкипера реванш все-таки взял. Дальний удар Роналду, ошибка Чепчугова – и 2:0.

После этого и без того призрачные шансы ЦСКА практически испарились. Да, можно упрекнуть Думбию в том, что он упустил шикарный момент на 66-й минуте, когда промахнулся по пустым воротам. Изменил бы этот гол ситуацию – неизвестно. Зато известно, что вышедший на замену Карим Бензема отличился уже в своей первой атаке. Случилось это на 70-й минуте.

Крупного поражения в этот вечер ЦСКА не заслуживал. И на 77-й минуте армейцам удалось организовать гол престижа. Да какой! Удару Зорана Тошича метров с двадцати позавидовал бы любой из игроков "сливочных": мяч рикошетом от перекладины влетел в сетку ворот Касильяса. А после появления на поле Томаша Нецида, казалось, второй мяч армейцев – вовсе не что-то несбыточное. Увы, лишь казалось.

А последнее слово осталось все-таки за Криштиану Роналду. На четвертой добавленной минуте он забил четвертый мяч своей команды. В итоге 4:1 в пользу "Реала", который проходит в четвертьфинал. А ЦСКА скажем спасибо за вполне удачную европейскую кампанию.