Прохоров ищет название для партии

15 марта 2012, 09:58, ИА Амител

В ближайшее время штаб Михаила Прохорова, который после выборов занимается  созданием партии для бизнесмена, приступит к выбору названия новой политической силы. Специально для этого будет доработан его предвыборный сайт (mdp2012.ru). Его посетителям предложат присылать варианты, появится возможность голосовать за то или иное название, рассказала "Известиям " представитель экс-кандидата в президенты Юлиана Слащева.

До сих пор наиболее активно обсуждались два названия — "Новая Россия" и "Партия Прохорова". Причем на последнем варианте больше всего настаивали рядовые избиратели.

Очень многим нравится вариант "Партия Прохорова". Люди часто нам писали предложения назвать партию именно так. В прессе уже сложилось такое же устойчивое обозначение будущей силы. В общем, это очень обсуждаемый вариант, — уверяет Слащева.

Главным препятствием для выбора этого названия оказался сам Прохоров. Бизнесмен скромно заявил штабу, что возражает против своей фамилии.

Мы же не хотим, чтобы партия была вождистской. А вариант "Партия Прохорова", конечно, наводит на мысли о вождизме, — объясняет представитель будущего лидера.

Вариант "Новая Россия" активно лоббирует сенатор Александр Починок, работающий в штабе Прохорова.

— Мы же за новую Россию, — лаконично объяснил он "Известиям".

В пользу этого варианта то, что он фактически прошел апробацию во время президентской гонки. Основной лозунг избирательной кампании был именно такой: "Новый президент — новая Россия".

— Единственное, нам не очень нравится, что там опять слово "Россия", — рассуждает Слащева. — Уже есть "Единая Россия", есть "Справедливая Россия". "Новая Россия" с ними сольется. Может быть, это можно как-то исправить.

Окончательное решение должны будут принять посетители сайта Прохорова и эксперты. В штабе предполагают, что уже в ближайшее время присылаемые варианты будут публиковаться на сайте, где каждый сможет проголосовать за понравившееся название. Таким образом, будет сформирован шорт-лист наиболее популярных предложений. А из короткого списка окончательный выбор сделают эксперты, привлеченные Прохоровым.

— Спешить мы не будем. Как вы яхту назовете, так она и поплывет. Так что мы тщательно рассмотрим все варианты и примем решение. Основная стадия начнется не раньше апреля, — говорит член штаба Евгений Ройзман.

— На самом деле совершенно неважно, как назвать партию. Хоть "Сентябрь" в честь месяца, в котором Прохорова изгнали из "Правого дела", — возражает политтехнолог Антон Баков. — В Бразилии вон все партии называются примерно одинаково — или Социалистическая, или Социал-демократическая, или Демократическая. Практика показывает: чем нейтральнее и короче название, тем легче его раскрутить.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров