Большинство читателей АМИТЕЛа считают, что 10% барьер для политических партий при прохождении в КСНД - это нарушение принципов демократии.

30 октября 2003, 16:14, ИА Амител

Редакция информации АМИТЕЛ провела опрос среди своих читателей с целью выяснить их отношение к утвержденному краевым Советом народных депутатов 10% барьеру, который политические партии должны будут преодолеть, чтобы попасть в новый состав КСНД.

Участники опроса отвечали на вопрос редакции: "Считаете ли Вы, что барьер 10% для прохождения в Крайсовет - это нарушение принципов демократии?".

Более половины опрошенных - 52% - ответили на него утвердительно, таким образом, подтвердив, что, по их мнению, 10% барьер нарушает принципы демократии.

15% респондентов считают, что принятый алтайскими депутатами барьер не идет в разрез в принципами демократии,

Почти 5 часть участников опроса - 18% равнодушно отнеслись к обсуждаемой проблеме, ответив "мне все равно". А 13% опрошенных затруднились ответить, так как в принципе не доверяют политикам. В опросе приняли участие более 100 человек.

Как известно, в Алтайском крае принят максимальный процент для прохождения представителей политических партий в местный законодательный орган власти. Поэтому эта тема активно муссируется в средствах массовой информации, в общественных и политических кругах края. Многие политики и общественные деятели выступают за снижение барьера до 5-7%. Активисты региональных отделений партий "СПС" и "Яблоко" проводят перед зданием краевого Совета пикеты, требуюя внести изменения в Кодекс о выборах и уменьшить процент голосов избирателей, необходимый для прохождения в КСНД по партийным спискам.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров