SkyNews: самолет министра обороны США атаковал афганский террорист

15 марта 2012, 10:11, ИА Амител

Накануне, 14 марта, Reuters, ссылаясь на официального представителя Пентагона, сообщило о том, что в афганской провинции Гельменд, когда с визитом на базу прибыл министр обороны США Леон Панетта, на взлетно-посадочную полосу аэродрома военной базы НАТО выехала машина. По его словам, жизнь министра не была подвержена опасности, - отмечает Lenta.ru. министр обороны США Леон Панетта

Представитель Панетты рассказал, что афганец, мотивы которого остаются невыясненными, украл машину, после чего выехал на ней на взлетно-посадочную полосу аэродрома. В результате инцидента, как утверждают в Пентагоне, водитель автомобиля получил ожоги, однако остался жив. Как именно это произошло, представитель Панетты не сообщил, отвергнув при этом сообщения афганских СМИ о том, что машина взорвалась.

Водитель автомобиля был арестован, и сейчас его допрашивают. Одновременно ему была оказана первая медицинская помощь от ожогов. Каким образом афганец попал на базу, не сообщается.

Между тем, телеканал SkyNews утверждает, что инцидент с автомобилем был неудавшимся терактом. По данным телеканала, машина выехала на ВПП в тот момент, когда самолет министра обороны США либо заходил на посадку, либо только что совершил ее. Водитель подорвал автомобиль, однако был ли самолет Панетты его целью, неизвестно.

Панетта, после визита в провинцию Гельменд, улетел в Кабул на переговоры с руководством страны.

Министр обороны США прибыл в Афганистан с необъявленным двухдневным визитом в среду, 14 марта. В стране ему, помимо ранее запланированных переговоров, предстоит убедить президента Афганистана Хамида Карзая, что американский военный, виновный в убийстве 16 мирных афганцев, понесет справедливое наказание.

Фото с сайта news.sky.com.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров