Сегодня отмечается 75-летие со дня рождения писателя Валентина Распутина

15 марта 2012, 13:57, ИА Амител

Сегодня, 15 марта, отмечается 75-летие со дня рождения писателя Валентина Распутина. День рождение знаменитого писателя - 15 марта, но отмечается оно на его родине - в Иркутской области - не только в этот день. В честь юбилея Валентина Распутина в городе Иркутске организованы литературные конкурсы, в школах проводят уроки, рассказывают о его творчестве, - сообщает РИА Сибирь.

Так, открылась выставка "Моя и твоя Сибирь" - в Иркутском областном художественном музее им. Сукачева. На выставке представлены экспонаты из фондов музея, связанные с личностью и произведениями Валентина Распутина – портреты, иллюстрации к его произведениям, а также полотна иркутских художников. Здесь видение Сибири таких мастеров кисти, как Галина Новикова и Светлана Гаращук, Андрей Рубцов и Владимир Кузьмин, Александр Шипицын и Евтихий Конев.

Особое внимание в экспозиции привлекают эстампы Анатоля Аносова и Владимира Раменского - иллюстрации к повести Распутина "Живи и помни". Но главное место, конечно, занимают  портреты Валентина Распутина, созданные Анатолием Алексеевым и Анатолием Костовским в начале 80-х годов прошлого века, отмечают в музее.

На выставке также можно увидеть оригиналы фотографий Бориса Дмитриева к книге писателя и публициста "Сибирь, Сибирь…". Писал ее Распутин, но иллюстрации этого фотографа давно уже воспринимаются не как дополнительная опция, а как самостоятельные произведения искусства.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров