На Алтае начинают активно развивать восточное боевое единоборство Кобудо

15 марта 2012, 16:10, ИА Амител

В Барнауле состоялся первый семинар по восточному боевому единоборству Кобудо. Обучение барнаульских "самураев" провел исполнительный директор международной организации "International Kobudo Wakayama School", координатор Федерации Кобудо России по СФО, обладатель 5 дана Лысков Константин (г. Новосибирск). Организаторами мероприятия выступили Федерация кобудо Алтайского края, Барнаульская городская федерация джиу-джитсу и кобудо, региональный филиал Российского союза боевых искусств.

Рассказывает президент Барнаульской городской федерации джиу-джитсу и кобудо Сериков Сергей:

- Кобудо в Барнауле сейчас делает только первые шаги, поэтому очень важно, чтобы обучение основам и базовой технике проводилось под руководством опытного мастера. Найти настоящего учителя непросто в любом виде единоборств, а в кобудо особенно. Ведь это боевое искусство только сейчас начитает активно развиваться в сибирском регионе. Именно поэтому мы очень рады, что нам удалось пригласить в Барнаул настоящего мастера, сенсея, много лет отдавшего занятиям традиционным карате и кобудо.

Что касается семинара, то тренировки проходили в центре боевых искусств "Алтайский Будокан" очень интенсивно и плодотворно - по шесть часов ежедневно, - сообщили в пресс-службе алтайской Федерации кобудо. Благодаря этому удалось отработать не только элементы базовой техники, но и формальные комплексы с разнообразным оружием. Кроме того, изучались парные боевые приемы с шестом, деревянным мечом и металлическим трезубцем саи, а также элементы традиционного карате-до без оружия.

"Сейчас даже не верится, что мы столько "прошли". Но отдыхать нам некогда: впереди у барнаульской команды кобудо несколько важных стартов – Чемпионат Новосибирской области, который пройдет 12-14 апреля, и первый Чемпионат Алтайского края, намеченный на середину мая. Лучшие спортсмены будут представлять наш город в Москве на Кубке России по ВБЕ Кобудо", - рассказал Сергей Сериков.

Кобудо (в переводе с японского языка – "старинный воинский путь") - восточное боевое единоборство, основанное на ударной технике каратэ, бросках, болевых и удушающих приемах джиу-джитсу и владении традиционным оружием – мечом, шестом, нунчаками, тонфа и др. Кобудо является официальным видом спорта в России. Соревнования проходят по трем дисциплинам – рукопашный бой в защитном оборудовании, парная демонстрация приемов самозащиты и формальные комплексы с традиционным оружием.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров