Автовладельцам дадут 15-дневную возможность заключения договора ОСАГО без предъявления талона ТО

16 марта 2012, 06:36, ИА Амител

Накануне, 15 марта, в Госдуму РФ был внесен законопроект, направленный на доработку действующего порядка техосмотра. Авторами законопроекта стали председатель комитета по финансовому рынку Наталья Бурыкина и первый заместитель председателя комитета Владислав Резник, - передает РБК.

Законопроект предусматривает возможность заключения договора Обязательного страхования автогражданской ответственности (ОСАГО) без предъявления талона техосмотра (ТО) на срок следования к месту проведения ТО или регистрации транспортного средства - до 15 дней.

"Благодаря данной мере автовладельцы смогут в течение 15 дней пройти техосмотр, зная, что их ответственность застрахована", - пояснила журналистам Н.Бурыкина.

Также законопроектом предлагается исключить необходимость проведения техосмотра для транспортных средств, не подлежащих регистрации в Российской Федерации.

В числе прочего законопроект также предусматривает расширение полномочий Российского союза автостраховщиков (РСА) по контролю деятельности операторов ТО.

На сегодняшний день контроль осуществляется только за деятельностью операторов ТО, аккредитованных в соответствии с новым порядком после 1 января 2012г.

Согласно внесенному законопроекту контроль РСА будет распространяться и на операторов, которые ранее предоставляли услуги по проведению техосмотра на основании договора с МВД России и с 1 января 2012г. были автоматически включены в Реестр операторов ТО. По словам В.Резника, в случае выявления нарушений требований закона о техосмотре такие организации могут быть исключены из Реестра операторов. Также законопроект предусматривает право осуществлять технический осмотр транспортных средств конкретных марок официальными дилерами.

"Данная норма будет стимулировать интерес автодилеров к проведению техосмотра", - считает Н.Бурыкина.

По мнению авторов законопроекта, предложенные изменения позволят усовершенствовать действующий порядок проведения ТО. Вместе с тем проблемные вопросы, возникающие в процессе реализации закона о техосмотре, требуют внимания всего профессионального сообщества и государственных органов, считают авторы.

Все предложения, направленные на совершенствование основных положений данного законопроекта, будут рассмотрены на ближайшем заседании Комитета по финансовому рынку.

Иллюстративное фото с сайта РБК.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров