75 лет назад в России были образованы первые подразделения по борьбе с экономическими преступлениями

16 марта 2012, 11:18, ИА Амител

75 лет назад в нашей стране были образованы первые подразделения по борьбе с экономическими преступлениями. За эти годы неоднократно изменялись структура и название подразделений экономической безопасности органов внутренних дел. Сегодня это - служба экономической безопасности и противодействия коррупции, сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Алтайскому краю.

За прошедший 2011 год службой экономической безопасности и противодействия коррупции выявлено 1634 преступления, более 1000 из них являются тяжкими и особо тяжкими, а 350 совершены в крупном и особо крупном размере. К уголовной ответственности за совершение преступлений в сфере экономики привлечено 406 лиц.

Одной из основных задач, решаемых службой, является борьба с коррупцией. В 2011 году выявлено 485 коррупционных преступлений, к уголовной ответственности привлечены 120 коррупционеров. Задокументировано 153 факта взяточничества.

Общий ущерб от раскрытых преступлений составил более 800 миллионов рублей, который возмещен в полном объеме.

На счету сотрудников службы - раскрытие преступлений, совершенных тремя организованными преступными группами, занимавшимися незаконным оборотом алкоголя на территории городов Барнаула и Новоалтайска.

За два месяца текущего года уже выявлено 372 преступления, к уголовной ответственности привлечено 55 лиц. Предотвращенный ущерб составляет более 150 миллионов рублей.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров