Казанский отдел полиции «Дальний», где практиковали пытку с бутылкой, расформируют

17 марта 2012, 09:17, ИА Амител

Казанский отдел полиции 16 марта стало известно, что МВД Татарстана планирует вывести за штат весь личный состав отдела полиции "Дальний". Об этом во время беседы с журналистами сообщила Ирина Нижельская, начальник отдела общественных связей МВД Татарстана, - передает ridus.ru .

"Этот процесс не является переаттестацией. Большая часть сотрудников отдела полиции "Дальний" будет уволена из органов внутренних дел. Возможно, кто-то из них и продолжит службу в органах внутренних дел, но только после жесткой проверки", — цитирует ее слова "Татар-Информ".

Кроме того, она сообщила, что сотрудники полиции обращались к руководству ведомства с просьбой переименовать отдел "Дальний". Неназванный источник в правоохранительных органах рассказал "Интерфаксу" о мотивации данной просьбы: "Люди не хотят служит в подразделении, чье название запачкано действиями отдельных бывших сотрудников, более того, раздаются предложения снести это здание до основания и построить новое ", — сказал он. Тем не менее, Ирина Нижельская отметила, что на данный момент решение о переименовании еще не принято.

Как уже сообщало ИА "Амител", вечером 9 марта в отдел полиции "Дальний" был доставлен ранее судимый Сергей Назаров. Днем 10 марта бригада скорой помощи госпитализировала его в 18-ю городскую больницу с диагнозом "разрыв прямой кишки". Он успел рассказать, что полицейские изнасиловали его бутылкой из-под шампанского. Мужчина был прооперирован, впал в кому и скончался. Позднее правозащитники обнародовали информацию еще о нескольких подобных случаях. По ним ведется проверка.

Очередное преступление сотрудников правоохранительных органов вызвало в России огромный общественный резонанс. 15 марта в Казани у здания МВД состоялась акция протеста

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров