На Кубани ограбили и пытались сжечь заживо ветерана Великой Отечественной войны

17 марта 2012, 12:32, ИА Амител

Очередной ужасающий случай нападения на ветерана Великой Отечественной войны произошел в России.

Как сообщают "Вести", двое бандитов ворвались в дом Петра Животовского, избили его, связали и пытались сжечь заживо. Не найдя денег, преступники похитили все награды ветерана. 86-летнего старика доставили в тяжелом состоянии в больницу.

Стены покрыты копотью. На полу — толстый слой сажи. Мебель обгорела. Дом ветерана войны Петра Животовского уничтожен огнем. Только это был не бытовой пожар. Старика пытались заживо сжечь. Перед этим ограбили и избили.

"Зашли двое в масках, начали требовать деньги. Он накануне должен был получить пенсию, — рассказывает родственник Петра Животовского Евгений Заболотный. — Денег не оказалось. Они стали угрожать тем, что отрежут ухо".

Потерявшего сознание 86-летнего мужчину грабители связали занавеской, а комнаты облили керосином и подожгли. Как пожилой человек смог выпутаться и выйти из огня, до сих пор непонятно.

Прибежавшие на пожар соседи вызвали скорую помощь. Прошедший всю войну от Кубани до Берлина Петр Животовский сейчас в реанимации. У него сломаны обе челюсти, отек легких. Состояние тяжелое.

"До стабилизации состояния планируется оперативное вмешательство, — говорит врач-анестезиолог горбольницы Армавира Роман Бабич. — Угроза жизни все равно остается, потому что возрастные есть параметры. Они играют большую роль".

Петра Животовского в округе все хорошо знают. Местная знаменитость. На одной из остановок — его большой портрет. На груди — 28 наград: Орден Отечественной Войны, "За освобождение Варшавы", "За взятие Берлина". Неизвестные, пытавшиеся убить старика, забрали именно их. Денег в доме не нашли.

Преступники, в первую очередь, подожгли одежду ветерана. Заметали следы. На выходном костюме Петра Ивановича всегда было много боевых орденов и медалей. Видно, что их вырвали с корнем. Осталась только одна — "За доблестный труд".

О том, что награды пропали, ветерану родственники не говорят. Боятся, что от этого ему станет хуже. "Для него это самое дорогое, — признается дочь Петра Животовского Елена Астахова. — Но он, наверное, не знает, что их нет".

Преступники, наверняка, знали, к кому идут. Подготовились. Привезли с собой керосин. Родственники ветерана уверены: поскольку сымитировать несчастный случай не удалось — вычислить злоумышленников нетрудно. Но в полиции о результатах расследования пока не сообщают. Заведено уголовное дело.

Фото с сайта "Вестей".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров