Сегодня - День работников торговли, бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства

18 марта 2012, 06:02, ИА Амител

Сегодня, 18 марта, День работников торговли, бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства. "Отрасли архиважные и люди в них работают славные. Одного не пойму, зачем их славят всем скопом? Или у нас воскресений мало? Впрочем, главное в другом: профи там всегда были, есть и будут. А для хорошего специалиста доброго слова никогда не жалко. Взять ту же коммуналку…", - пишет корреспондент газеты  "Алтайская правда " Сергей Башлычев. Далее он пишет:

Сегодня…

На ниве алтайского ЖКХ ныне подвизалось свыше 2000 разных организаций, включая товарищества собственников жилья и управкомпании. В целом это десятки тысяч объектов и километров сетей, где заняты около 30 тыс. человек. Армия! О том намедни говорил начальник коммунального крайуправления Николай Целищев, награждая самых достойных специалистов почетными грамотами ведомства.

Поначалу здравицы от руководителя звучали в традиционном ключе. Да, сфера остается одной из наиболее сложных и многофункциональных систем в экономическом сегменте. Да, её стабильность и профессионализм сотрудников влияют на широчайший круг населения... В итоге, однако, последовало и новое пожелание. Скорее даже программная установка.

Дескать, годы сложные, а груз ответственности - огромный, но свежий приоритет делу не помеха. А именно: нужно выстраивать партнерские отношения с потребителями... Не знаю, что тогда подумал себе чествуемый контингент (намотал ли на ус?), но я к тезису присоединяюсь целиком и полностью. Товарищи благоустроители, не надо одолжений, давайте взаимодействовать на равных! Как раньше.
…и сейчас

Парадоксальная штука - родной коммунхоз. Будто завис между молотом и наковальней. Сверху обложили реформой, словно волка флажками, снизу ругают почем зря – оптом и в розницу. И чья-то нерадивость, финансовая нечистоплотность лишь усугубляют ситуацию.

Ранее соседка и добрейшая Дарья Ивановна не позволяла себе ни единого забористого выражения. Никогда. Тем паче в адрес официальных лиц (да хоть и жилконторских). Ныне жизнь ее "пристрогала". Обложилась в квартире счетчиками, как боец гранатами. А принесут ей квитанцию, и тарифные уши, должно, в трубочку сворачиваются: "Тудыть-растуды!"

Зато слесаря-сантехника из ТСЖ величает непременно по имени-отчеству и с электриком при встрече обязательно раскланяется. Уважительно, искренне, сам видел. И все потому, что они - настоящие мастера, которых коммунальный бог специально выдумал для нас на трудное время, на период испытаний. Мол, терпите, граждане, проблемы решаемы, не оскудела земля на золотые руки.

Наверное, их мастеровитой отзывчивостью и спасаемся. Кстати, давным-давно землякам приходилось гораздо тяжелее.
Вот раньше было…

Пришел к такому выводу на выставке в Государственном архиве Алтайского края о развитии ЖКХ региона в ХVIII-ХХ веках - "Благоустройство есть предмет уважительный" ("АП" на днях упоминала об открытии). Посмотрел и понял: чего нам действительно с коммуналкой не хватает, так это взаимного уважения. Нам – гражданской активности, ей – человечности.

Сотрудники ГААКа представили документы 250-летнего народного желания безопасности и комфорта. И вовсе не факт, что ранее трава была зеленее, рассветы краше, а чувства ярче. Просто коммунальных силенок тогда не хватало и оттого стихия проявляла себя крайне разнузданно. То потоп с пожаром, то пожар с потопом…

Короче, праздник со скользящей датой (третье воскресенье марта) в плане ЖКХ имеет богатое прошлое. Главное, чтобы оно (ЖКХ) с жизни не соскальзывало. Нам без него нельзя. Остается добавить следующее. Всего в связи с торжествами почетные грамоты крайуправления получили 62 работника. Губернатором Александром Карлины м отмечены восемь человек. Еще четверо представлены к наградам в Министерство регионального развития.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров