Сегодня справляет свой юбилей создательница музея органов госбезопасности на Алтае Заслуженный учитель Зинаида Щербакова.

29 октября 2003, 16:07, ИА Амител

Сегодня исполняется 80 лет Заслуженному учителю Российской федерации Зинаиде Щербаковой. Во время учебы в Астраханском учительском институте в 1941-1942 годах комсомолка Щербакова была постоянным донором для тяжелораненых бойцов. Несмотря на подорванное здоровье, в 1944 г. по командировке ЦК ВЛКСМ она была направлена на работу в освобожденные районы Украины, а с февраля 1945 г. избрана заместителем секретаря комитета комсомола Днепростроя.

В феврале 1958 г. оказалась в Барнауле. С тех пор ее учительская судьба была связана с барнаульской школой N 52. При активном участии Щербаковой и при поддержке управления КГБ СССР по Алтайскому краю в 1962 году в этой школе был создан музей истории органов госбезопасности, спустя 13 лет получивший звание народного.

На сегодняшний день это единственный подобный школьный музей в Сибири, который не только сохранился и действует, но и развивается. Идет постоянное пополнение фонда экспонатами, число которых достигло около 1 тысячи. Около 50-ти из них - уникальные. Например, переписка с семьей Дзержинских, личные вещи чекистов-фронтовиков, подарок соратницы Рихарда Зорге и многое другое.

На торжестве, посвященном с 80-летнму юбилею основательницы музея, Зинаиду Щербакову поздравят с этим знаменательным событием коллеги, представители администрации Барнаула, управления ФСБ России по Алтайскому краю и Службы внешней разведки РФ.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров