Виктор Толоконский: участие молодых наблюдателей позволило обеспечить качественный общественный контроль на выборах

18 марта 2012, 16:17, ИА Амител

Полномочный представитель Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Виктор Толоконский 16 марта встретился с молодыми юристами и активистами Корпуса наблюдателей "За честные выборы", которые 4 марта следили за ходом проведения выборов главы государства. Инициатором встречи выступило Новосибирское региональное отделение Общероссийской общественной организации "Ассоциация юристов России". Подробности ИА "Амител" сообщили сегодня, 18 марта, в ОИЦ "Сибирь".

Проект Корпус наблюдателей "За честные выборы" реализовывался на территории Российской Федерации по инициативе "Ассоциации юристов России". В Новосибирской области в рамках проекта участие в наблюдении за ходом избирательной кампании на выборах Президента России приняли более 1800 молодых людей.

Обращаясь к участникам проекта, Виктор Толоконский особо отметил: "Вам удалось сформировать команду квалифицированных и ответственных наблюдателей, обеспечить качественный общественный контроль над ходом голосования. Более того, уверен, что ваше участие как наблюдателей, в целом активизировало молодых избирателей". Для развития институтов гражданского общества это очень важно, заметил полпред.

В ходе встречи молодые люди поделись своими впечатлениями от работы на избирательных участках. Один из студентов, наблюдавший за выборами как в Государственную Думу РФ в декабре, так и за выборами Президента России в марте, подчеркнул значительно возросший уровень организации процедуры, слаженность и открытость работы избирательных комиссий. Активисты корпуса наблюдателей также отметили, что участие в избирательном процессе "сплотило молодежь и помогло поверить в свои силы, в то, что повлиять на результат голосования может каждый".
Полномочный представитель согласился, что в ходе последних политических событий произошло "изменение настроения молодых людей, появилось больше ответственности и заинтересованности в том, чтобы их позиция была услышана". "Выборы главы государства прошли, но впереди сложный процесс обновления управленческих подходов и кадров, которые будут осуществлять стратегию развития страны", - сказал Виктор Толоконский. Эта задача, по словам полпреда, должна решаться с привлечением новых квалифицированных специалистов, поэтому опыт молодых наблюдателей может пригодиться, как и их конструктивные предложения.
На встрече также затрагивались вопросы социально-экономического развития Сибири. Молодые люди спрашивали Виктора Толоконского о том, как сделать Сибирь привлекательной для жизни территорией, будут ли расширяться маршруты межрегиональных авиаперевозок, каковы перспективы развития спорта и другое. Полномочный представитель подробно рассказал о планируемых инвестиционных проектах и программах, конкурентных преимуществах регионов округа, о задачах, которые будут решаться в ближайшее время. В частности, он прокомментировал идею создания особой корпорации для развития Сибири и Дальнего Востока: "Мы поддерживаем эту инициативу и считаем, что результат будет, если наделить такую корпорацию прямыми управленческими функциями и определенными ресурсами, например, доходами от продажи лицензий на месторождения, налоговыми отчислениями".

Завершая встречу, Виктор Толоконский поблагодарил участников корпуса наблюдателей "За честные выборы" за проделанную работу и вручил благодарственные письма.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров