В Томске поставят памятник дяде Коле – гаишнику, простоявшему 23 года на одном перекрестке

19 марта 2012, 08:18, ИА Амител

Накануне, 18 марта, пресс-служба управления Министерства внутренних дел (МВД) РФ по Томской области сообщила о том, что в Томске будет установлен памятник инспектору дорожно-патрульной службы (ДПС) Николаю Путинцеву, который за 40 лет службы стал "легендой города", - передает РБК.

"Основным местом дежурства Н.Путинцева, прослужившего в ГАИ почти 40 лет, был перекресток проспекта Ленина и переулка Нахановича. Томичи в благодарность за его отношение к службе стали называть инспектора "Дядя Коля". Прапорщик Н.Путинцев стал символом Томска", - подчеркнули в пресс-службе.

Установить памятник этому постовому предложило руководство регионального управления МВД и члены общественного совета. В ходе заседания вопрос о финансировании строительства памятника был решен. Деньги выделят спонсоры из числа членов общественного совета.

Н.Путинцев известен тем, что не просто провел 23 года на одном перекрестке, в любую погоду регулируя движение на важном перекрестке. Про его работу существует немало историй. Например, известно, что он брал на пост лампочки из дома, опасаясь, что перегорит светофор. Однажды он спас девочку, бросившись под колеса троллейбуса.

Про Н.Путинцева в Томске снято несколько документальных фильмов, в 2000 году он получил премию "Общественное признание".

Открытие монумента состоится в августе 2012г.

Н.Путинцев скончался в июле прошлого года на 82-м году жизни.

Фото с сайта РБК.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров