Молодой автомобилист, устроив гонки по ночному Новоалтайску, сбил насмерть человека

19 марта 2012, 09:45, ИА Амител

Пресс-служба прокуратуры Алтайского края сообщила о том, что Новоалтайским городским судом вынесен приговор в отношении 19-летнего жителя города за нарушение Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

Помощник прокурора г.Новоалтайска Елена Найдина уточняет, что приговор вынесен по ч.3 ст.264 УК РФ (нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека).
Судом установлено, что молодой человек осенью 2011 года в ночное время вместе со своим знакомым решил устроить, так называемые, "гонки двух автомобилей" по ул.Майской в г.Новоалтайске.

Находясь за управлением личного автомобиля "ГАЗ-31029" он стал двигаться со скоростью 50 км/ч на опережение с автомобилем "Москвич", которым управлял его знакомый, по ночной неосвещенной улице. Не контролируя дорожную обстановку в направлении движения, "ГАЗ-31029" выехал на правую обочину и допустил наезд на сидящего на обочине пешехода.  

Потерпевшему были причинены телесные повреждения, не совместимые с жизнью. Его смерть наступила от открытой черепно-мозговой травмы.

Как отметила Елена Найдина, после совершения дорожно-транспортного происшествия, молодой человек не только не попытался оказать помощь пострадавшему, но даже не принял мер к остановке автомобиля, а продолжил движение и с места преступления скрылся.  При этом сразу же начал предпринимать попытки к тому, чтобы его автомобиль не был установлен, в частности заменил поврежденные части автомобиля. 

Впоследствии в судебном заседании он объяснил свое поведение тем, что очень испугался и надеялся, что его не смогут найти.

Вместе с тем, уже на следующий день сотрудники полиции смогли установить виновника аварии. Ряд экспертиз, проведенных по делу, с достоверностью доказали его причастность к произошедшему.

В судебном заседании парень также не отрицал свою вину и раскаялся в содеянном. С учетом его молодого возраста, полного признания вины, раскаяния в содеянном, положительных характеристик, а также мнения потерпевшей, которая просила строго не наказывать подсудимого, поскольку простила его, судом назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года условно с испытательным сроком 2 года и лишением его права управлять транспортным средством сроком на 2 года 6 месяцев.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров