В Нижнем Новгороде осужден бывший командир воинской части, подчиненные которого шесть лет не выходили на службу, работая в кафе

19 марта 2012, 13:40, ИА Амител

Доказательства, собранные военным следственным отделом Следственного комитета Российской Федерации по Нижегородскому гарнизону, признаны судом достаточными для вынесения приговора бывшему командиру войсковой части 21167 полковнику запаса Александру Степанову.

Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 160 (растрата имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере), ч. 1 ст. 286 (превышение должностных полномочий) и п. "в" ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий).

Следствием и судом установлено, что с января 2008 по апрель 2009 г. Степанов похитил из вверенной ему воинской части и сбыл посторонним лицам около 70 тонн дизельного топлива общей стоимостью более 1,6 миллиона рублей. С целью сокрытия хищения офицер заставлял подчинённых ему должностных лиц оформлять фиктивные документы о получении на складе ГСМ и последующем списании дизельного топлива, якобы израсходованного для служебных нужд.

Более 6 лет командир части покрывал отсутствие на военной службе 6 подчинённых ему военнослужащих-женщин, в числе которых была и его жена, занимавшая должность начальника радиорелейной станции. Все это время женщины либо работали в кафе, принадлежащем членам семьи Степанова, либо занимались иными делами. За этот период времени указанные лица необоснованно получили от государства в качестве денежного довольствия более 1,3 миллиона рублей.

Решением Нижегородского гарнизонного военного суда Степанову назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет условно, с испытательным сроком 4 года, со штрафом 300 тысяч рублей и лишением права занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления, связанные с руководством людьми, сроком на 3 года. Одновременно с этим суд в полном объеме удовлетворил гражданский иск представителя Минобороны России о взыскании с осужденного ущерба, причиненного государству.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров