Музеи Алтайского края получили грант на использование в работе автоматизированных систем учЕта и управления коллекциями.

29 октября 2003, 12:17, ИА Амител

Четыре алтайских музея стали победителями конкурса в рамках программы "Цифровые решения для музеев Сибири", которая реализуется Межрегиональным общественным фондом "Открытая Сибирь" при поддержке Окружного информационного центра "Сибирь" и Института "Открытое общество".

Среди победителей - Бийский краеведческий музей им. В.В. Бианки, Государственный художественный музей Алтайского края, Алтайский государственный краеведческий музей и Всероссийский мемориальный музей-заповедник В.М. Шукшина. Всего же победителями стали 15 учреждений культуры Сибири и Дальнего Востока.

Участие в проекте предполагает возможность для перехода на современные электронные системы управления фондами. Уже в ближайшее время музеи-победители конкурса получат специализированный музейный софт АС "Музей-3", разработанный Главным информационно-вычислительным центром Министерства культуры РФ, услуги по его установке и настройке, а также смогут бесплатно участвовать в обучающей программе по использованию автоматизированных систем учета и управления коллекциями.

Как сообщила заместитель директора по научной работе Государственного художественного музея Алтайского края Людмила Красноцветова, победа в конкурсе очень важна для развития музейного дела, так как современные учетные системы позволяют эффективнее организовать работу с коллекциями, составлять каталоги, сделать более доступными для широкой общественности фонды уникальных памятников культурного наследия. Это выводит музей на международный уровень, - сообщает Агентство социальной информации - Алтай.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров