Алтайский техуниверситет развивает сотрудничество с вузами Республики Таджикистан

20 марта 2012, 07:26, ИА Амител

Накануне, 19 марта, в рамках официального визита делегации Алтайского края в республику Таджикистан ректором Алтайского государственного технического университета им. И.И. Ползунова были подписаны соглашения о сотрудничестве с руководителями Ходжентского государственного университета и Таджикского технического университета им. академика М. С. Осими, - сообщает официальный сайт администрации региона.

По словам Олега Хомутова, эти документы определяют основные направления сотрудничества в области учебно-методической, научной и образовательной деятельности между вузами. "Так, планируется осуществлять обмен ведущими преподавателями, организовывать стажировки молодых преподавателей на время учебных семестров. Кроме того, речь идет о взаимодействии вузов в области научных исследований - предполагается проведение совместных академических мероприятий, реализация программ и международных грантов. Также мы планируем развивать сотрудничество в сфере дополнительного образования, в том числе в сфере туристической и экскурсионной деятельности студентов и педагогов, проводить творческие конкурсы, предметные олимпиады и спартакиады", - отметил Олег Хомутов.

Стоит напомнить, что Алтайский государственный технический университет уже взаимодействует с энергетическим институтом г. Курган-Тюбе в рамках договора о сотрудничестве. В алтайском вузе обучается 16 студентов из Таджикистана, один из них получает именную стипендию Губернатора Алтайского края. Во время официального визита Олег Хомутов встретился ректором энергетического института г. Курган-Тюбе Рустамом Джалиловым. Руководители вузов выразили взаимное желание продолжить сотрудничество.

По словам заместителя начальника управления края по образованию и делам молодежи, начальника отдела высшего, среднего и начального профессионального образования Ирины Агафоновой, сотрудничество между вузами Таджикистана и Алтайского края развивается в области повышения квалификации преподавателей университетов и подготовки научно-педагогических кадров для вузов.

"В рамках визита мы провели переговоры с ректорами и проректорами по международным связям вузов и руководителями органов управления образования Республики Таджикистан. Так, в Согдийской области прошла встреча с ректором Ходженского государственного университета Вахобджоном Набиевым, проректорами, лидерами студенческого самоуправления. В Душанбе мы встретились с первым заместителем Министра образования Республики Таджикистана Фарходом Рахимовым и ректорами вузов города. Мы представили таджикским коллегам систему профессионального образования Алтайского края, выслушали их предложения, направленные на развитие сотрудничества. Они касаются, прежде всего, повышения квалификации преподавателей и подготовки научно-педагогических кадров университетов. В настоящее время вузы Таджикистана испытывают дефицит в высококвалифицированных кадрах, потребность в докторах и кандидатах наук", - рассказала Ирина Агафонова.

По ее словам, руководители учреждений высшего профессионального образования республики выразили желание наладить взаимодействие с однопрофильными вузами Алтайского края. "Встреча проходила с участием представителей Россотрудничества, через это ведомство мы будем оперативно предоставлять необходимую информацию для вузов Душанбе и других регионов Таджикистана. Лидеры студенческого самоуправления проявили большой интерес к системе работы с молодежью. Мы познакомили их с масштабными проектами, которые осуществляются на территории нашего региона, такими как международный молодежный управленческий форум "АТР. Алтай. Точки Роста". Мы пригласили студентов Республики Таджикистан принять участие в этом мероприятии. Также обсуждались вопросы, связанные с развитием студенческого обмена между нашими регионами", - сообщила Ирина Агафонова.

Напомним, с 12 по 18 марта состоялся официальный визит делегации Алтайского края, возглавляемой заместителем Губернатора Борисом Лариным, в Республику Таджикистан. Участники делегации посетили ряд социальных и культурных объектов, учреждений образования, промышленных предприятий Согдийской и Хатлонской областей и г. Душанбе. В рамках визита состоялись переговоры представителей органов государственной власти и деловых кругов.

Фото с сайта администрации Алтайского края.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров