Анатомия протеста via Штаб единых действий. 17-18 марта 2012

20 марта 2012, 08:00, ИА Амител

Лидер молодежного движения "Единая Россия" Андрей Татаринов в своем ЖЖ-блоге написал статью "Анатомия протеста via Штаб единых действий. 17-18 марта 2012". Предлагаем читателям ИА "Амител" с ней ознакомиться.

- Нашумевший репортаж НТВ "Анатомия протеста " вызвал целую бурю негодования в стане несистемной оппозиции. При этом, фактура, касающаяся "Солидарности" (покупка открепительных удостоверений), и раздачи денег на "Белом кольце", а также кенийцев  "внезапно" пришедших на акцию в поддержку ВВП является неоспоримой. "Не тема для дискуссий". Конечно, перед оппозиционерами стоит задача сохранить лицо, но ее реализация подкачала: они не  придумали ничего умнее, кроме как безосновательно заявить о том, что телеканал "врет". "Честные оппозиционеры" несколько дней троллили НТВшников в твиттере, набрасывая говно в хэштег #НТВлжет.



Затем была невнятная акция на Пушкинской, цель которой так и осталась загадкой для прессы и аудитории. То ли собрание на "Пушке" было задумано, как встреча с двумя Гудковыми из ларца (но повод "встреча с депутатом" был лишь официальным предлогом для того, чтобы полиция не разогнала "болото" из 300 человек, беспорядочно бродивших по площади в поисках зрелища), то ли главной задачей мероприятия было отмазать мужа Ольги Романовой от очередного уголовного дела… Так или иначе, сюжет получился не слишком оптимистичным, а заявление на собрании в 300 человек о том, что его организаторы собираются организовать в Москве марш из миллиона человек окончательно добило мероприятие.



Аналогично безрадостными были "ночные бдения" группы "Прорыв" у памятника Жукова на Манежной площади. Активисты не смогли внятно сформулировать для прессы проблему, которая побудила их всю ночь тусоваться у стен Кремля, полицейские вели себя предельно корректно и не оставили "несогласным" повода для возмущения. Собравшимся пришлось около двух часов отбиваться от назойливого троллинга проходящих мимо зевак и боромотать что-то про "пример того, как нужно не бояться носить белую ленту в центре Москвы", после чего пресса оставила 13 человек мерзнуть на промозглом ветру в компании памятника Жукову.

А сегодня (19 марта/, прим. ИА "Амител") "борцы за свободу" пришли к Останкино, добиваясь... хмм, чего-то добиваясь. Конкретных опровержений прессе никто не предложил, - правду невозможно опровергнуть. Но и конкретных требований не было выдвинуто. Как всегда "opposition style" - акция ради акции. Шабаш стартовал перед телецентром Останкино с трех одиночных пикетов, далее к телецентру начали подтягиваться люди с белыми лентами и журналисты. Как всегда на одного оппозиционера приходилось по две камеры. Как только белоленточникам стало понятно, что интерес прессы к акции падает в ход пошли домашние заготовки: беготня с печеньем и водой, обоснованная тем, что несогласные хотят вернуть долг, за акцию "Белое кольцо" (арт-"опровержение" тезиса о том, что эта акция была не спонтанно-сетевой, а хорошо спланированной и организованной). Впоследствии эти атрибуты полетели в сотрудников полиции, послужив причиной первых задержаний. Сергея Удальцова по традиции задержали через несколько минут после его прибытия на место пикета. В ходе процедуры на его лице читалось; "день сегодня не фонтан".
 
Помимо Удальцова из известных бузотеров был замечен Немцов,  который сразу попал в заботливые руки ОМОНа. Несмотря на то, что он являлся одним из организаторов несанкционированной акции, Борис Ефимович активно заявлял о "незаконности" своего задержания.  В ходе этих событий ни одного с внятной идеей или требованием озвучено не было. Депутат-справедливорос Гудков, правда, пытался сыграть роль голоса разума и призывал прекратить незаконное пикетирование, пройти в парк и мирно поговорить, однако, понимания среди протестующих не нашел.  После того, как лидеры этой провокации были в полном составе приглашены в местные ОВД, участники акции загрустили и решили пыхнуть косячек-другой. По общим оценкам было задержано около 90 провокаторов.

Численность протеста была демотивирующей (по данным депутата Гудкова в пиковый момент перед телецентром находилось до 300 человек вместе с прессой и полицией). Задержания, которые были спровоцированы самими участниками, конечно дали мероприятию легкий флер "медийности", но в целом задачу, поставленную перед ними кураторами оппозиционеры не выполнили: содержательную часть донести до прессы не удалось. Если они продолжат вести борьбу без цели, то весь "заряд" белых ленточек иссякнет, как это уже произошло со "Стратегией 31". Судя по спаду поддержки оппозиционного движения так и произойдет.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров