Сергей Мавроди: Не могут пришить дело, пытаются таким способом достать"

Строитель МММ, лежа под капельницей, рассказал о том, что не собирается уезжать из страны

20 марта 2012, 11:28, ИА Амител

За несколько часов до очередного суда скандально известный пирамидостроитель Сергей Мавроди слег в Боткинскую больницу с подозрением на сердечный приступ. И это не случайно. МВД и судебные приставы, похоже, нашли способ, как легально упечь его за решетку. 19 марта у Мавроди закончился пятидневный арест за долг в 1 тыс. рублей, но суд намерен последовательно вынести ему "приговоры" еще по 300 аналогичным искам. Таким образом, общий срок ареста для Мавроди может растянуться на 12 лет. Об этом сообщает газета " Известия".

19 марта в полдень Сергей Мавроди, находящийся под арестом в столичном спецприемнике № 2 в Мневниках, пожаловался на боли в сердце и попросил вызвать скорую помощь. Медики доставили его в Боткинскую больницу для обследования, где, по данным его адвоката, поставили ему диагноз гипертонический криз.

Из-за внезапной болезни Мавроди, а также по причине отсутствия у его адвокатов доверенности мировой суд Хамовнического суда перенес слушания нового дела против пирамидостроителя на 3 апреля.

19 марта в 16.55 у Мавроди закончился пятидневный срок ареста за задержку выплаты долга в 1 тыс. рублей бывшему вкладчику МММ. Все эти дни мошенник в знак протеста голодал. Из спецприемника Мавроди должны были сразу отвезти в мировой суд Хамовнического суда Москвы, где его ожидает целая стопка аналогичных исков.

Суд должен был принять решение по 10 искам службы судебных приставов к Мавроди о неоплате старых долгов, — рассказывает "Известиям" адвокат Александр Молохов.  

По словам Молохова, Сергей Мавроди уже по ним расплатился. Однако приставы настаивают, что выплата была произведена с запозданием, поэтому просят наказать создателя МММ. У приставов накопилось к Мавроди около 300 штрафов по 1 тыс. рублей.

При максимальной санкции Мавроди грозит до 15 суток ареста за каждый неоплаченный штраф, поэтому, если суд будет выносить аресты один за другим, он может получить в сумме до 12 лет заключения.

Адвокат Мавроди собирается жаловаться в Европейский суд по правам человека на судебный произвол, потому что, по его мнению, Мавроди пока не имеет возможности оплачивать штрафы.

По данным "Известий", известный пирамидостроитель сейчас числится финансовым консультантом у индивидуального предпринимателя из Ногинска Павла Молчанова. За помощь в ведении бухгалтерии Молчанов ежемесячно платит Мавроди 15 тыс. рублей.

— Половина из этих денег уходит на уплату по искам от граждан, которые потеряли вклады, участвуя в МММ, поэтому Сергей просто не может платить по искам приставов, — рассказывает "Известиям" помощник Мавроди.

Мавроди прославился в 1990-х годах, когда он основал инвестиционную компанию МММ. Это была типичная финансовая пирамида: новые вкладчики покрывали своими взносами выплаты "старым" клиентам МММ. Когда пирамида рухнула, ее жертвами стали 10–15 млн россиян, долги исчислялись десятками миллиардов рублей.

В 2003 году Мавроди приговорили за поддельный паспорт к 13 месяцам лишения свободы, а весной 2007-го — за мошенничество еще к четырем с половиной годам. Освободился он в мае 2007 года, поскольку почти весь срок отбыл в СИЗО. С тех пор судебные приставы пытаются взыскать с него долги вкладчикам. 

Из долга в 5 млрд рублей Мавроди оплатил судебным приставам лишь 100 рублей. Судебные приставы признают, что взыскать с него весь долг будет проблематично — никаких активов у Мавроди нет. Последнее, что удалось изъять, — тысячу книг из личной библиотеки. На видеозаписях Мавроди теперь позирует на фоне пустых полок.

В январе 2011 года Мавроди объявил в своем видеоблоге о создании нового проекта — "МММ-2011: Мы Можем Многое!". На этот раз он честно назвал своей проект "финансовой пирамидой" и предупредил потенциальных вкладчиков о том, что в любой момент они могут лишиться своих средств.

Мавроди обещает прибыль в 20–30% ежемесячно и ожидает, что его клиентами станут миллионы человек.

Сам Сергей Мавроди недавно заявил "Известиям", что в структуре уже участвуют 20 млн человек и он собирается совершить прорыв в Европу — планируется массированная рекламная кампания в западных СМИ.


Читайте далее: http://www.izvestia.ru/news/518909#ixzz1pcyyTkLR

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров