Прокуратура помогла чете барнаульцев отстоять статус многодетной семьи

20 марта 2012, 12:40, ИА Амител

Прокуратура Центрального района г.Барнаула помогла семье барнаульцев отстоять статус многодетной семьи, - подробности сегодня, 20 марта, сообщили ИА "Амител" в пресс-службе Прокуратуры Алтайского края.

По обращению В. была проведена проверка законности отказа органа социальной защиты населения в признании семьи В. многодетной. Установлено, что В., имея ребенка от первого брака и воспитывая его, вступил в брак с.Ш., у которой на воспитании также находится несовершеннолетний сын. В браке родился маленький М. Таким образом, семья В. и Ш. воспитывают трех несовершеннолетних детей, проживают вместе.

Однако при обращении В. в Управление социальной защиты населения по Центральному району г. Барнаула с заявлением о признании сего семьи многодетной названным органом было отказано в установлении статуса такой семьи и выдаче соответствующей справки. Основанием для отказа послужило то, что супруга В. с ребенком от первого брака зарегистрирована по отличному от места жительства всей семьи адресу. Орган социальной защиты пришел к выводу, что семья вместе не проживает. Кроме того, отмечалось, что В. является отцом лишь двоих детей.

Согласно Закону Алтайского края "О дополнительных мерах социальной поддержки многодетных семей в Алтайском крае", многодетная семья – это семья, имеющая и воспитывающая трех и более детей в возрасте до 18 лет.

Семья В. и Ш. полностью подпадает под указанное понятие. Факт регистрации супруги с одним из детей по адресу, отличному от места жительства мужа, не свидетельствует об отдельном их фактическом проживании. В связи с изложенным прокурор Центрального района обратился в суд с исковым заявлением о признании отказа Управления социальной защиты населения незаконным, о признании семьи многодетной и обязании органа социальной защиты выдать соответствующую справку.

В ходе рассмотрения гражданского дела Управление соцзащиты настаивало на том, что семья не является многодетной и справка не может быть выдана. Прокурором представлены доказательства того, что вся семья проживает в одном месте, в ней воспитываются трое детей.

Центральным районным судом требования прокурора удовлетворены. Отказ Управления социальной защиты населения выдать справку, определяющую статус многодетной семьи признан незаконным, сама семья признана многодетной, на орган соцзащиты возложена обязанность рассмотреть вопрос о выдаче соответствующей справки семье В. и Ш.

Как отметила старший помощник прокурора Центрального района г.Барнаула Ирина Сергеева, статус многодетной семьи позволяет ей пользоваться определенными льготами в сфере оплаты услуг жилищно-коммунального хозяйства, оплаты проезда детей к месту учебы, бесплатная выдача лекарств, отпускаемых по рецептам врачей, для детей в возрасте до 6 лет, компенсационные выплаты на питание для учащихся общеобразовательных учреждений и другими.



Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров