Сергей Шойгу отказался возглавить корпорацию развития Сибири и Дальнего Востока

20 марта 2012, 12:56, ИА Амител

Сегодня, 20 марта, "Коммерсант" написал о том, что казавшаяся абстрактной масштабная идея создания корпорации развития Сибири и Дальнего Востока, оглашенная в январе главой МЧС Сергеем Шойгу, может привести к появлению нового крупного центра консолидации государственных инфраструктурных активов.

Как стало известно изданию, будущей некоммерческой организации могут быть переданы доли в ОАО РЖД, АЛРОСА, "Интер РАО" и ряде других энергокомпаний в целом более чем на 500 млрд руб.

Специальная рабочая группа, созданная по итогам совещания у вице-премьера Игоря Шувалова 7 марта, должна к началу следующей недели подготовить проекты необходимых документов по созданию госкомпании развития Сибири и Дальнего Востока, рассказали изданию несколько источников, знакомых с ходом этой работы. По их словам, рабочую группу возглавляет замминистра экономики Александра Левицкая, а входят в нее в основном заместители руководителей других заинтересованных министерств и ведомств. В частности, это заместитель министра энергетики Дан Беленький, заместитель главы Минтранса Олег Белозеров, Минфина — Алексей Лавров, Минрегионразвития — Роман Панов, Минприроды — Денис Храмов и МЧС — Руслан Цаликов.

Кто возглавит новую госкомпанию, пока не решено. Логично было предположить, что за реализацию идеи возьмется ее автор — Сергей Шойгу, но он уже отказался, уверяет один из источников "Ъ", не называя альтернативных кандидатов. Другой собеседник "Ъ", близкий к правительству, и сотрудник одной из госкомпаний утверждают, что Сергей Шойгу все еще претендует на руководство проектом.

В то же время источник "Ъ", близкий к правительству, уточняет, что идея создания новой госкомпании на самом деле принадлежит не министру, а основному владельцу "Русала" Олегу Дерипаске (у него в регионах много активов), была придумана летом прошлого года, а ее реализацию курирует управляющий директор En+ Group по энергетике Александр Сергеев. Сам он вчера обсуждать эту тему отказался, а в пресс-службе En+ "Ъ" лишь заявили, что группа собирается в ближайшие 15-20 лет реализовать на востоке России проекты на $25 млрд и поэтому "поддерживает специальный режим развития региона, который, как планируется, будет введен с созданием новой госструктуры".

Фото с сайта "Коммерсанта".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров