Основные направления по улучшению экологической обстановки, использованию, воспроизводству и охране природных ресурсов на 2003-2010 году утверждены в администрации края.

28 октября 2003, 17:32, ИА Амител

На реализацию всего комплекса мероприятий планируется направить 4 млрд. 723 миллиона рублей, это средства федерального, краевого и местных бюджетов, а также внебюджетных фондов. Работа по улучшению экологической обстановки будет идти по таким направлениям как лес, водные ресурсы, отходы, минерально-сырьевые ресурсы, поддержка особо охраняемых природных территорий, сохранение редких и исчезающих видов животных и растений. В частности, планируется провести лесовосстановительные работы на площади более 80 тысяч гектаров, построить полигон обезвреживания и захоронения токсичных отходов мощностью около 170 тысяч тонн в год. В разделе "Минерально-сырьевые ресурсы" предусмотрено развитие нового элемента в экономике края: нефть и газ, черные и цветные металлы, волластонит. Важное направление - замещение импорта внутренней добычей минерального сырья. Например, в Алтайском крае есть месторождения ценного сырья флюорита, а потребности российской промышленности за счет собственного производства покрываются только на 11 процентов, все остальное - импорт. Поэтому уже в следующем году в Алтайском крае начнутся поисково-оценочные работы по флюориту.

В результате реализации основных направлений по охране окружающей среды предполагается снизить уровень загрязнения природы, предотвратить вредное воздействие на нее хозяйственной деятельности. Общий предотвращенный экологический ущерб, по оценкам специалистов, составит более 10 миллионов рублей. Как сообщили в пресс-службе администрации края, социальная эффективность будет выражаться в создании новых рабочих мест, снижении риска заболеваний, обусловленных загрязнением природы. Так, реализация только одного раздела "Минерально-сырьевые ресурсы" позволит создать до пяти тысяч новых рабочих мест.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров