На журналиста завели дело за запись в блоге о митингах

21 марта 2012, 08:17, ИА Амител

Запись в блоге журналиста Аркадия Бабченко стала поводом для возбуждения дела о "призывах к массовым беспорядкам", - передает ridus.ru. 

Отдел Генпрокуратуры РФ по противодействию экстремизму удовлетворил соответствующее обращение Бориса Якеменко, члена Общественной палаты и брата главы Росмолодежи Василия Якеменко. Борис выложил у себя в блоге ответ Генпрокуратуры, в котором сообщается, что "по указанному факту возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 212 УК РФ („призывы к массовым беспорядкам, предусмотренным частью первой настоящей статьи, или к участию в них, а равно призывы к насилию над гражданами“)".

27 февраля бывший военный репортер "Новой газеты" Аркадий Бабченко опубликовал в ЖЖ запись под заголовком "Пара мыслей о тактике в марте", в которой, в частности, заявлял о своей поддержке несанкционированных митингов и предлагал обсудить возможные действия организаторов во время акций протеста 5 марта.

Как пишет "Газета.Ru", сам Бабченко о возбуждении дела против себя не знал, однако новость его не удивила. "В нашей стране если на порядочного человека не заведено уголовного дела – это в какой-то степени моветон. Уже давно известно, что в России любого человека могут посадить. Якобы содержащиеся в моем посте "призывы к массовым беспорядкам" – это попросту ложь. А поведение Якеменко походит на обычное доносительство", – сказал Аркадий Бабченко.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров