Депутаты "Единой России" призывают наказать участниц "Pussy Riot", но не доводить дело до тюрьмы

21 марта 2012, 10:14, ИА Амител

Накануне, 20 марта, первый замсекретаря президиума генсовета "Единой России", депутат Госдумы Андрей Исаев заявил, что они призывают наказать участниц панк-группы "Pussy Riot" за оскорбление чувств верующих, но не обязательно в виде тюремного заключения.

"Так называемый панк-молебен группы "Pussy Riot" в Храме Христа Спасителя - это оскорбление чувств миллионов верующих людей. Не стоит пытаться представить это как некую спонтанную акцию. Она была подготовлена заранее, приглашены средства массовой информации, большое количество участников", - отметил Исаев.

Он призывает судить девушек из "Pussy Riot". "Не думаю, что мы должны предвосхищать приговор, он не обязательно должен быть тюремным заключением, но обязательно общество, государство в лице судебных органов должно подобное хулиганство пресечь и осудить", - сказал депутат.

Он осудил кампанию в поддержку "Pussy Riot", которая, по его мнению является частью спланированной акции, задача которой - "нанести серьезный урон Русской Православной Церкви, попытаться столкнуть между собой верующих и не верующих".

"У нас бесспорно светское государство, понятно, что смешивать церковное и мирское нельзя. Но с точки зрения уголовного права, с точки зрения светского государства, совершен акт хулиганства. Если бы они то же самое совершили в другом религиозном молельном доме, или в любом культурном объекте, в музее, например, то все равно это акт хулиганства с точки зрения права", - отметил он.

Как уже сообщало ИА "Амител" , 21 февраля 2012г. группа Pussy Riot провела скандальную акцию под названием "панк-молебен" в храме Христа Спасителя. Пять активисток коллектива исполнили в храме песню с нецензурными словами и резкой критикой, в том числе в адрес патриарха. На замечания и просьбы посетителей храма они не реагировали, а при попытке задержать их скрылись. 26 февраля 2012г. стало известно, что по факту этой акции было возбуждено уголовное дело по статье "Хулиганство".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров