Барнаульцев приглашают сегодня на встречу с патриархом алтайской сцены Алексеем Самохваловым

21 марта 2012, 10:25, ИА Амител

Сегодня, 21 марта, в Государственном музее истории литературы, искусства и культуры Алтая состоится творческая встреча с актером краевого театра драмы Алексеем Самохваловым, посвященная 90-летию со дня рождения патриарха алтайской сцены, - сообщает пресс-служба краевого управления по культуре и архивному делу.

Алексей Николаевич Самохвалов родился 27 марта 1922 года. Творческий путь начал в 1936 году в труппе Барнаульского драматического театра. Работал в театрах Сибири и Дальнего Востока. За 70 лет театральной деятельности Алексей Николаевич Самохвалов сыграл около 300 ролей, поставил 40 спектаклей.  " Театрального фестиваля-конкурса "Ново-Сибирский транзит" (2010 г.).

С 1950 по 1958 гг., и с 1974 года по настоящее время Алексей  Самохвалов работает в Алтайском краевом театре драмы. Среди лучших ролей артиста в спектаклях классического репертуара - Иван Грозный в исторической драме "Василиса Мелентьева" А.Н. Островского, Антоний в комедии В. Шекспира "Зимняя сказка", Кэбот в пьесе О` Нила "Любовь под вязами", Чепурин в драме по роману Г. Акулова "В лесах, за Волгой", Аттилио в комедии "Цилиндр" Э. де Филиппо, Тевье-молочник в спектакле "Поминальная молитва" по произведениям Шолом-Алейхема.

На протяжении многих лет Алексей Самохвалов плодотворно занимался театральной режиссурой, на сцене театра Драмы в его постановке были осуществлены 6 спектаклей для детей. Одна из последних постановок Самохвалова - сказка-притча "Горя бояться - счастья не видать" С. Маршака.

Алексей Самохвалов - признанный театральный педагог, куратор и наставник театральной молодежи. Он был организатором и преподавателем двух сибирских театральных студий, много лет сотрудничает с Алтайским государственным институтом искусств и культуры на кафедре режиссуры и актерского мастерства.

Творческая встреча с актером театра драмы Алексеем Самохваловым состоится сегодня в 16.00 часов в Государственном музее истории литературы, искусства и культуры Алтая (ул. Л.Толстого, 2).

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров