Названы победители конкурса «Лучшая книга Алтая – 2011»

21 марта 2012, 11:24, ИА Амител

Пресс-служба управления Алтайского края по культуре и архивному делу сообщила о том, что в Алтайской краевой библиотеке им. В.Я. Шишкова в рамках краевого фестиваля "Издано на Алтае" определены победители  конкурса "Лучшая книга Алтая – 2011".

Конкурс "Лучшая книга года" проходит уже в седьмой раз. Значимость этого культурного проекта определяется тем, что он направлен на продвижение лучших образцов региональной литературы, представляющих большую ценность для культуры Алтайского края. Большое значение конкурс имеет и для авторов, потому что стать победителем в нем престижно. Также победа вселяет уверенность в том, что книга важна и интересна широкому читательскому кругу.

Безусловно, компетентному жюри трудно было определиться с выбором и назвать лучшее из почти 1500 участвовавших в конкурсе изданий, отмечают в краевой библиотеке им. В.Я. Шишкова.  Тем не менее, члены жюри старались быть объективными и отметить наиболее интересные из них и значимые.

В номинации "Лучшая книга художественной прозы" победил двухтомник сочинений Валерия Золотухина. Напомним, книга издана на Алтае к 70-летию известного земляка в рамках Губернаторского издательского проекта. В нее вошли как известные широкому кругу читателей художественные произведения, так и неопубликованные ранее дневники, публицистика.

В номинации "Лучшее краеведческое издание" победителем стала книга "Музыкальная энциклопедия Алтайского края". Дипломом и памятной серебряной монетой награжден Государственный музей истории литературы, искусства и культуры Алтая.

В номинации "Лучшее научное издание" победили Галина Козубовская с книгой "Рубеж XIX-XX веков: миф и мифопоэтика" и Вадим Серов с книгой "Финансовая политика Юстиниана Великого".

В номинации "Лучшая публицистическая книга" победителем единодушно было признано издание Александра Родионова "Одинокое дело мое...: мгновенья лет мимолетящих".

Победителем номинации "Лучший стихотворный сборник" стал Виктор Суманосов, составитель сборника Марианны Колосовой "Вспомнить, нельзя забыть".

В номинации "Лучшее художественное оформление" диплом победителя получила Екатерина  Хотетовская, оформитель книги "Алтайский краевой театр драмы им. В. М. Шукшина: 90 лет в настоящем! Век нынешний и век минувший…" (в 2-х томах).

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров