В Барнауле открылся офис международного научно-исследовательского проекта «КУЛУНДА»

21 марта 2012, 14:20, ИА Амител

церемония открытия Сегодня, 21 марта, в Барнауле в стенах Алтайского государственного университета (АлтГУ) состоялось открытие офиса Международного проекта "КУЛУНДА". Как сообщается на официальном сайте вуза, в этом же офисе начинает работу малое инновационное предприятие Консалтинговый центр "Кулунда" и Научно-образовательный комплекс геоэкологического мониторинга и прогнозирования состояний для устойчивого развития региона.

В церемонии открытия приняли участие ректор АлтГУ Сергей Землюков, профессор университета им. Мартена Лютера Манфрид Фрюауф и д.б.н., профессор кафедры ботаники АлтГУ Марина Силантьева.

Подготовка к полевому сезону уже идет полным ходом. Он начнется, как только появится возможность выезжать на поля – в конце апреля. 14-16 мая подключатся все 5 направлений проекта. В сентябре состоится подведение итогов общей работы.

Как уже сообщало ИА "Амител",  в декабре 2011 года в Алтайском крае началась реализация 5-летнего международного научно-исследовательского проекта "“КУЛУНДА” – как предотвратить глобальный синдром “DUST BOWL” – “ПЫЛЬНЫХ БУРЬ”".

Сотрудничество ученых ведущих НИИ России и Германии в рамках проекта направлено на решение проблемы высыхание почвы, которое приводит к выделению углерода. Во многом это способствует созданию "парникового эффекта" и глобальному потеплению. Связывание углерода в почве позволяет не только сохранить экосистему, но и дает возможность получать хороший урожай.

Результаты проекта должны помочь выявить инновационные способы сельскохозяйственной обработки почвы, исключающие эрозию и пыльные бури. Проект реализуется в сотрудничестве с производителями инновационной сельхозтехники. "Будут применяться новые агротехнологии, позволяющие сохранять влагу в почве и предотвратить эрозию. Все это должно происходить на модельных тестовых участках на территории фермерских хозяйств в Кулундинской степи Алтайского края", - рассказывает технический координатор проекта Андрей Бондарович.

Реализация проекта позволит внедрить в регионе инновационную практику возделывания земель сельскохозяйственного назначения. Основой исследований послужат полевые испытания современных комплексов машин, технологий и севооборотов с отслеживанием почвенно-климатических параметров.

Междисциплинарный проект включает в себя 10 подпроектов, решающих частные теоретические и практические задачи:

1. Влияние землепользования на изменения естественной степной растительности и деградацию почв.

2. Моделирование глобального цикла углерода и влияние землепользования на региональный цикл углерода.

3. Влияние системы землепользование на связывание органического углерода в почвах.

4. Взаимодействие в системе "землепользование - растительность - климат".

5. Почвенная влага и баланс химических элементов в степных почвах аридной зоны. Урожайность и различные системы земледелия.

6. Агрономические и технические решения при обработке почвы и инновационные системы земледелия.

7. Изучение инновационного потенциала и отношения местного населения к внедрению новых систем землепользования.

8. Экономическая оценка внедрения инновационных систем землепользования.

9. Создание ГИС-системы как инструмента для реализации научноисследовательских практических задач внедрения новых технологий землепользования.

10. Разработка системы рекомендаций и мероприятий по практическому внедрению полученных результатов для администраций районов, фермеров, бизнес-структур и общественных организаций.

Иллюстративное фото с сайта http://www.asu.ru/news/7008/

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров