Машины, регулярно проходящие техобслуживание, освободят от техосмотра

21 марта 2012, 16:58, ИА Амител

Депутаты Госдумы предложили освободить от техосмотра те автомобили, которые регулярно проходят плановый осмотр в сертифицированных автоцентрах. Соответствующе поправки в закон о техосмотре могут вступить в силу летом текущего года, - сообщают "АвтоВестиРу ".

"Мы мониторим ситуацию с техосмотром. Профильный комитет, а также комитет по транспорту обсудили эту тему достаточно подробно, и принято решение мной и коллегой (Евгением) Москвичевым внесения поправок в закон об ОСАГО и прохождения техосмотра, которое освободит законопослушных автовладельцев, проходящих техобслуживание в сертифицированных автоцентрах, от техосмотра", - заявил первый зампред комитета по конституционному законодательству и госстроительству Вячеслов Лысаков, выступая на пленарном заседании.

По словам Лысакова, водители, обслуживающие свою машину в сертифицированном центре, могут сразу покупать полис ОСАГО, передает агентство "РИА Новости". Речь идет не только об официальных дилерах, но обо всех техцентрах, имеющих сертификат.

В мае может пройти второе чтение законопроекта, в который вносятся эти поправки, "и если Дума поддержит, то при хорошем развитии событий уже летом граждане смогут воспользоваться нормами этого закона", добавил депутат.

Напомним, что в настоящее время закон, который вступил в силу с 1 января текущего года, освобождает от техосмотра новые автомобили, с момента выпуска которых прошло не более трех лет. Лысаков добавил, что данные поправки распространяются на все машины, у которых в сервисных книжках ежегодно ставятся отметки о состоянии транспортного средства.

По мнению депутата, сервисные центры также должны нести ответственность за техническое состояние автомобиля. Впрочем, предложенные поправки не предусматривают дополнительной ответственности автоцентров на законодательном уровне. Их деятельность регулируется законом о защите прав потребителей. Впрочем, в будущем не исключены дополнительные поправки и в этом направлении, отметил Лысаков.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров