Лунгин показал своего «Дирижера»: фильм тронул до слез

21 марта 2012, 17:52, ИА Амител

фильм тронул до слез Накануне в Москве в Центральном Доме литераторов при полном аншлаге прошла премьера фильма "Дирижер" режиссера Павла Лунгина. О том, какое впечатление картина произвела на зрителей, пишет обозреватель РИА Новости Анна Горбашова.

Припозднившийся Чрезвычайный и полномочный посол Франции в РФ Жан де Глиниасти, войдя в зал, не смог продвинуться ни на сантиметр дальше двери. Все места были заняты не только в зале, но и в проходах, и у стен.

Пока шел фильм, Павел Лунгин курсировал по фойе, периодически интересуясь у зрителей, на минутку покинувших зал, как смотрится картина, не скучно ли? Но публика в зале не дышала. А причина для беспокойства у режиссера была. Фильм очень личный, вдумчивый и, как отметил сам Лунгин, - "перпендикулярный индустрии развлечений". В основу сценария легла оратория, написанная митрополитом Иларионом (Алфеевым). У режиссера были опасения, что бытовые действия не соединятся с духовной музыкой, но все получилось.

Павел Лунгин По сюжету фильма знаменитый дирижер (Владас Багдонас) едет на гастроли со своим оркестром в Иерусалим, чтобы исполнить ораторию "Страсти по Матфею". Накануне маэстро получает телеграмму, в которой сообщается о самоубийстве его сына, который запутался в долгах и так и не дождался помощи от маститого отца. Поездка в Вечный город приобретает для дирижера сакральный смысл.

После сеанса первой из зала выбежала заплаканная актриса Ирина Гринева. В фойе она попыталась взять себя в руки.

- Я благодарю Павла Семеновича за такой подарок в Великий пост, потому что в этом кино - небо! - поделилась впечатлениями, вытирая слезы, Ирина Гринева. - Cейчас такое кино - редкость. Я не люблю бытовое кино, а люблю фильмы, в которых могу увидеть или услышать отголоски вечности. Павел Семенович - настоящий художник.

 - Замечательный фильм! - был краток актер Эммаунуил Виторган.

- Просто выдающийся! - согласился издатель Константин Ремчуков.

Обсуждение продолжилось на фуршете. Музыканты Андрей Макаревич и Евгений Маргулис, телеведущие Татьяна Лазарева и Михаил Шац, продюсер Игорь Толстунов, режиссеры Денис Евстигнеев, Валерий Тодоровский, актеры Андрей Мерзликин, Вениамин и Алика Смеховы, Леонид Каневский, Леонид Ярмольник с супругой Оксаной, президент медиагруппы "Живи!" Николай Усков, министр культуры РФ Александр Авдеев дружно направились в сторону  Дубового зала ЦДЛ. Никто никуда не спешил, включая господина посла. Лишь актриса Анна Михалкова тихо исчезла по-английски. Гости наперебой поздравляли Павла Лунгина и митрополита Илариона с экстраординарным произведением.

- Вот так незаметно, выпивая с друзьями на светских мероприятиях, легко и без видимого напряжения Павел Лунгин стал грандиозным режиссером, - смеясь, констатировал бизнесмен Борис Титов.

Уютный "Готический" Дубовый зал, заставленный столами с закусками, располагал к неспешным беседам на вселенские темы. Обсуждение затянулось за полночь. Когда все стали расходиться, в соседнем зале Павла Лунгина встретила аплодисментами  еще одна колоритная компания актеров: Евгений Стычкин с супругой и Сергей Шакуров. В момент триумфа режиссера Лунгина в ЦДЛ полным ходом шли съемки передачи "Театр+ТВ". Был бы ее ведущий Михаил Швыдкой в тот момент не в кадре, он бы непременно присоединился к заслуженным поздравлениям.

Иллюстративное фото РИА Новости.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров