Пытки в "Дальнем": Бастрыкин уволил трех сотрудников казанского СК

22 марта 2012, 08:08, ИА Амител

Пытки в Трое сотрудников отдела Следственного комитета, не отреагировавшие на факты противоправных действий сотрудников полиции в Казани, уволены, - пишут "Вести ". Такое решение принял председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин.

Как сообщил ИТАР-ТАСС официальный представитель СК РФ Владимир Маркин, после отчета комиссии, которая сейчас работает в Казани, Александр Бастрыкин принял ряд жестких кадровых решений. В частности, принято решение об увольнении руководителя Центрального межрайонного следственного отдела Игоря Гатауллина, его заместителя — Марата Зиганшина, а также следователя-криминалиста Айрата Харисова. К строгой дисциплинарной ответственности привлечен ряд других сотрудников Следственного управления по Республике Татарстан. Увольнения последовали после того, как руководители полиции не отреагировали на противоправные действия полицейских из ОВД "Дальний".

Как уже сообщало ИА "Амител", расследование ситуации вокруг ОВД "Дальний" началось после того, как там скончался задержанный. По информации Следственного управления СК РФ по Татарстану, 9 марта в отдел полиции "Дальний" УВД Казани был доставлен ранее шесть раз судимый Сергей Назаров. В тот же вечер после жалобы задержанного на боли в животе к нему была вызвана скорая помощь, ему сделали обезболивающий укол. 10 марта днем Назаров вновь пожаловался на боли в области живота. Прибывшая бригада "скорой помощи" госпитализировала его с диагнозом "разрыв прямой кишки". Мужчина был прооперирован, после чего он скончался не приходя в сознание.

По предварительным результатам судебно-медицинской экспертизы, травмы задержанному были нанесены "с применением твердого тупого предмета" и "он не мог причинить себе их сам". Как рассказали родственники Сергея Назарова, в момент задержания он не был пьян, а до операции успел сообщить, что в отделе "Дальний" полицейские истязали его бутылкой из-под шампанского.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров