Блогер Людмила Метечко: Я мечтаю о цензуре в России!

22 марта 2012, 08:38, ИА Амител

Блогер Людмила Метечко на gidepark.ru высказала интересное мнение по поводу цензуры. Предлагаем читателям ИА "Амител" с ним ознакомиться.

Я мечтаю о цензуре в России!

С экранов телевизоров слышится многоголосый вопль: " Мы требуем свободные СМИ в России!"

Кто кричит? Почему кричит? Кому нужны эти свободные СМИ?

На минутку отбросим предвзятую публику "цеха задорного" - пишущую братию журналистов всех мастей. Хотелось бы расспросить людей, не имеющих к этому отношения. К тем, кто занят производительным трудом, ежедневно исполняющим необходимую работу во всех отраслях и направлениях народнохозяйственной деятельности. Врачам, педагогам, инженерам, водителям, строителям и тд.и тп. Всем тем, кто за скромную зарплату делает свое "незаметное" дело, которое понемногу "цементирует трещины в фундаменте" и не дает развалиться огромному, построенному тысячелетия назад "зданию" нашей страны, уже пережившей серьезные разрушения в девяностые годы.

Дорогие, вам нужна еще большая свобода СМИ?

Профессора и доценты моей кафедры не разделяют этого мнения, как не разделяют его и профессура и врачи огромной больницы, в которой работает уже много лет мой муж. Наши дети? – у них кипит работа и карьера, они не смотрят телевизор и фильтруют для себя информацию интернета. Но они уже получили в семье "прививку от бешенства": образование, сложившееся мировоззрение и здоровое отношение к реальности.

А как быть тем, кто не имеет такой "прививки"? Положим, не все дети растут в профессорских семьях. Кто позаботится об их "нравственном здоровье"?

Нравится ли вам ежедневно видеть на телеэкранах кровь, животные страсти, унижающие человеческое достоинство конфликты, безнравственную рекламу, ряженых и агрессивных в своей демонстрации нетрадиционных сексуалов и наркоманов всех мастей, коррумпированных чиновников с их заоблачными "достижениями", детские мультики с кровопролитием и уродливыми монстрами? Возможно вам интересно слушать неопрятных бесталанных бездельников, рассуждающих о том, как все плохо и как сделать еще хуже, чтобы навредить властям?

Массовая культура, которую несут СМИ, стала в нравственном отношении - ниже пояса, в патриотическом - на стороне врагов, в культурном отношении - порой на уровне людоедов.

Речь, которая доносит до нас с экранов эти "достижения цивилизованной демократии", не относится к русскому языку – это сплошные жаргонизмы и заимствования. Мало кто из журналистов, ведущих репортаж или интервью, может правильно выразить свою мысль с экрана.

Что происходит? Где истинные профессионалы, необходимые на всех этапах подготовки материалов для СМИ?

Где идеологи и сама идеология государства, в котором основа - здоровое и нормальное большинство, гуманность, доброта, патриотизм, содружество наций и религий всегда было в почете? Где профессиональные цензоры, не допускающие низкопробную "чернуху" в эфир? Где педагоги отслеживающие детские передачи, в которых всегда побеждали нравственные поступки героев, их добросердечность и щедрость?

Почему никто не задумывается над тем стоит ли миллионам граждан всех возрастов ежедневно видеть с экрана окровавленные и изуродованные трупы жертв, преступлений и катастроф происходящих наяву и в киносериалах?

Допустимо ли в поисках прибыли идти на поводу самых низменных инстинктов масс?

Безусловно, в любой стране и нации, если взять общество в целом, в процентном соотношении высококультурные и истинно образованные люди в меньшинстве. Это нормально, так устроено общество. При этом, святая обязанность людей имеющих высокий уровень культуры и образования направлять общество к высоким идеалам, обозначить и указать цели которые сделают его более совершенным, гуманным, светлым для большинства его членов здоровых психически и нравственно. 

Массовая культура должна быть направляема, средства массовой информации обязаны контролироваться, так как именно это сможет поднять культурный уровень и нравственность нации.

Допустимо ли повышение нормы прибыли за счет культивирования низменных инстинктов?

Очевидно, что это ведет к распаду, к гибели и деградации нашего общества и государства.

Если происходит именно так, то кто вы ребята из "задорного цеха", и за какие блага, ставите перед собой такие циничные цели?

Для этого вам требуется большая свобода СМИ?

Кто-то из массы "задорного цеха" возразит мне, что для него правда превыше всего, вот он и показывает и демонстрирует ее, "голую и безобразную правду", чудовищную правду общества больного и погибающего.

Тогда скажите друзья, а нравственно ли это, говорить "голую правду" о гибели любимых детей больной матери, лежащей в постели? Не добьет ли ее такая новость? Скорее всего – сведет в могилу. Может дать ей для начала подняться и тогда вместе с нею разделить скорбь и решить, как действовать дальше? Если конечно вы любите ее, свою больную мать.

Что же делать сейчас?

Не стоит изобретать "велосипед". В соответствии с реалиями сегодняшнего дня нужно создать уже существовавшие ранее защитные механизмы для общества. Общество должно уметь защищать   себя.

Сейчас стало просто неприлично не кричать на каждом углу о необходимости "истинной демократии", "свободе СМИ" и "свержении существующего коррупционного правительства". Безусловно, кричать с экрана легче и почетнее, чем повседневно работать и еще всем миром противостоять недостаткам, коррупции, продажности журналистов и несовершенству общественных институтов.   

Несмотря на то, что рискую показаться непрогрессивной ретроградкой и несовременной не демократкой предложу свое видение разрешения проблемы о СМИ в России.

Если бы я была президентом, то в первую очередь:

- создала бы соответствующие структуры, работающие над обновлением основных стратегических направлений развития идеологии, культуры, национальной политики, образования и пр.;

- ввела бы нравственную, идеологическую, национальную и педагогическую цензуру;

- ввела бы в УК закон об антинародной и антигосударственной деятельности;

- реорганизовала и очень тщательно почистила ряды работников СМИ.

 

А теперь обличайте. Я сказала, что думаю. Возможно, это заставит кого-то задуматься и действовать.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров