Военные остались без часов

знаменитые «Командирские» и «Комиссарские» стало негде закупать

22 марта 2012, 08:58, ИА Амител

Военные остались без часов Минобороны исключило механические наручные часы из обязательной экипировки солдат. Как пояснили "Известиям " в военном ведомстве, причиной стало отсутствие в России самостоятельного производства часов и часовых механизмов.

 - К сожалению, чистопольский часовой завод "Восток", который выпускал "Командирские", прекратил массовое производство часов, а другие российские заводы делают их из иностранных комплектующих. Поэтому мы от включения часов в экипировку пока отказались, - рассказал представитель военного ведомства.

На заводе "Восток" не смогли объяснить, почему больше не выпускают часов. Часовой эксперт Тимур Бараев говорит, что производство оригинальных механизмов было прекращено на "Востоке" в 2004 году, а к 2008 году было полностью свернуто часовое производство. Сейчас завод пережил банкротство и перешел на изготовление счетчиков для воды.

 - В Чистополе на заводе "Восток" делали уникальные часы, которые работали без подзаводки 36 часов, выдерживали наезд армейского джипа, удары, падения, погружение в воду на 50 метров и другие экстремальные испытания. Там был собственный, очень надежный механизм и высочайшая культура производства – процент брака у них был ниже, чем у швейцарской ETA, - рассказал "Известиям" Бараев.

При этом, по его словам, причина банкротства "Востока" в том, что часы перестали быть предметом первой необходимости и стали атрибутом статуса.

- Время сейчас показывает все - от телефонов, до микроволновок. Поэтому если человек надевает что-то на руку, он это делает не для того, чтобы знать время, а чтобы показать свое значение. К сожалению, "Восток" на эту роль не подошел, - пояснил Бараеев.

Он отметил, что в России практически не осталось производителей часовых механизмов.

- Единственный завод, который делает часы с собственным механизмом -  Петродворцовый завод "Ракета". Но они только восстаналивают производство и там часы, конечно, вряд ли будут 600 рублей, как у "Востока" - там люди закупают станки в Швейцарии, вкладывают огромные деньги в модернизацию производства, - пояснил Бараев.

Представитель "Ракеты" Повилас Песклов пояснил "Известиям", что пока завод не рассчитывает на военные контракты.

- Мы выпускаем около 2 тысяч часов в месяц. И пока только развиваем производство. У нас есть модели с армейской тематикой - например часы "Пилот", у которых циферблат поделен на 24 часа, чтобы можно было ориентироваться, какое сейчас время суток, например, на подводной лодке или в бункере, есть модели с вечным календарем. Но мы пока не готовы к массовому производству, хотя к госконтрактам силовиков уже присматриваемся. Например, хотим поучаствовать в тендере МВД, - рассказал Песклов.

Профессор Академии военных наук Виктор Кораблин, считает что механические часы в бою необходимы:

 - Любые электронные системы требуют источника питания, который в боевых условиях не всегда удается подзарядить. К тому же средства электронного подавления выводят электронику или электронные часы из строя. В этой ситуации "механика" остается последним средством координации между подразделениями.

О необходимости включения часов в новую экипировку солдата военное ведомство заявило в 2009 году. Главных требований у военных было два – часы должны были быть российскими и механическими.

Последнее требование в Минобороны объясняли необходимостью противостоять воздействию электромагнитного оружия, которое выводит из строя кварцевые и электронные часы. Также военные говорили о том, что часы должны иметь антибликовое покрытие стекла, чтобы противник не мог обнаружить солдата по отблескам от стекла.




Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров