ВЦИОМ: большинство россиян считают предвыборные обещания Путина вполне реалистичными

22 марта 2012, 11:28, ИА Амител

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представляет данные о том, как россияне оценивают идеи В.Путина по национальной безопасности, какие предвыборные обещания будущего президента запомнились гражданам и насколько они реалистичны.

Среди идей В.Путина по национальной безопасности наибольший отклик среди респондентов нашли  такие  идеи,  как  предоставление отслужившим в армии дополнительных привилегий  при поступлении в вуз или при приеме на работу и обеспечение жильем военнослужащих и уволенных в 90-е годы со службы без жилья (по 84%). Также респонденты высоко оценили идею вернуть России технологическое лидерство в сфере военных технологий (81%), обеспечить военнослужащим денежное довольствие на уровне и выше зарплаты квалифицированных специалистов и управленцев в ведущих отраслях экономики (78%), перейти полностью к профессиональной армии (77%), увеличить долю новых образцов вооружений в российской армии до 70% (76%). Несколько менее популярны оказались идеи закрепления за каждым воинским подразделением военного священника (60%) и создания военной полиции для поддержания дисциплины в воинских коллективах (59%).

Наиболее реалистичной из всех перечисленных идей россияне считают предоставление отслужившим в армии дополнительных привилегий при поступлении в ВУЗ и приёме на государственную гражданскую службу:  72% уверены, что в ближайшие 5-10 лет она будет воплощена в жизнь.  Большинство опрошенных также верят в возможность реализации в ближайшей перспективе предложения обеспечить военнослужащим денежное довольствие на уровне и выше зарплаты квалифицированных специалистов и управленцев (58%) и закрепить за каждым подразделением военного священника (56%). Половина опрошенных верят, что к 2017-2020 году возможно возвращение России технологического лидерства в сфере военных технологий (50%), создание военной полиции для поддержание дисциплины в рядах военнослужащих (50%). Наименее оптимистичны россияне в отношении идеи обеспечения военнослужащих жильем в 2012-2013 гг.: реальной ее воплощение считают  46%, в то время как скептически настроены 36%.

Из обещаний, которые В.Путин дал во время избирательной кампании, повышение обороноспособности страны входит в топ-3 самых запомнившихся (5%) вместе с  предложениями относительно сохранения текущего возраста выхода на пенсию, повышения пенсий (12%) и повышения уровня жизни населения (8%). Кроме того, внимание привлекли предложения по развитию социальной сферы, увеличению зарплат бюджетникам (по 4%), повышению доступности жилья, эффективной борьбы с коррупцией, развитию экономики и сохранение стабильности в стране (по 3%).  Прочие обещания упоминаются несколько реже.

Большинство опрошенных полагают, что В.Путин выполнит свои предвыборные обещания: 37% полагают, что будет реализовано большинство из них, 41%  - некоторые.  Лишь 15% полагают, что идеи, затронутые В.Путиным, не будут воплощены в жизнь.  При этом сильнее всего россияне верят в успех реализации обещаний относительно социальной политики (59%), сохранения стабильности в стране (57%), увеличения зарплат бюджетникам (51%). Лишь частично, по мнению опрошенных, удастся реализовать предложения по повышению доступности жилья (49%) и обороноспособности страны (48%).

Инициативные всероссийские опросы ВЦИОМ проведены 25-26 февраля 2012 г. и 10-11 марта 2012 г. В каждом случае опрошено 1600 человек в 138 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров