10 млн хакерских атак ежедневно регистрируют хранители ядерного арсенала США

22 марта 2012, 13:47, ИА Амител

Сегодня, 22 марта, представители министерства энергетики, в которое организационно входит Национальное управление ядерной безопасности (НУЯБ) США, сообщили, что американские специалисты каждый день регистрируют 10 млн. попыток проникновения в компьютерные сети НУЯБ, - передает ИТАР-ТАСС.

НУЯБ отвечает за производство и хранение ядерных боеголовок.

"Менее чем сотую часть 1% от общего числа таких попыток можно отнести к разряду успешных кибератак на компьютерную инфраструктуру НУЯБ", – отметили они, не уточняя, что подразумевается под термином "успешная атака". Другими словами, каждый день могут иметь место примерно 1 тыс. "успешных взломов".

По словам руководителя НУЯБ Томаса Д'Агостино, "подобной деятельностью могут заниматься правительства других стран, но мы также сталкиваемся с довольно продвинутыми неправительственными субъектами". В качестве примера он привел кражу нескольких мегабит закрытой информации из компьютеров национальной лаборатории в Оак-Ридже (штат Теннеси), в которой, в частности, в свое время создавалась первая атомная бомба США. После этого инцидента сотрудникам лаборатории было запрещено пользоваться интернетом на рабочих местах.

Комментируя обнародованные данные о кибератаках на НУЯБ, американские независимые эксперты отмечают, что подавляющее большинство попыток взлома осуществляют самозагружаемые программы, "постоянно прочесывающие интернет в поисках уязвимых мест в системах защиты компьютеров".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров