ВЦИОМ: протестная активность в России пошла на спад

22 марта 2012, 15:08, ИА Амител

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представляет данные о том, слышали ли россияне о митингах после выборов Президента и о каких именно акциях им известно лучше, какие эмоции вызывают митинги оппозиции, насколько обоснованными считают призывы пересмотреть результаты голосования, и какое будущее, по мнению опрошенных, имеет движение "За честные выборы". 

Митинги в поддержку  Путина, прошедшие после выборов Президента вызвали больший резонанс (о них слышали 60%), нежели выступления оппозиции, о которых известно только 30%.  Причем, если акции сторонников Путина привлекают все больше внимания, то оппозиционные митинги - наоборот. Существенно меньше стало и тех, кто знает о митингах, но не понимает, чему они были посвящены. О митингах сторонников Путина лучше всего известно в Москве и Санкт-Петербурге (91%), об акциях "За честные выборы" - в других крупных городах (40%).

Россияне, которые информированы о митингах, к акциям оппозиции относятся как правило с безразличием, но у многих они вызывают возмущение (19%) и тревогу (18%). 10% признаются, что эти митинги вселяют им надежду, ровно столько же - разочарованы ими.    Еще 9% одобряют эти акции, а 3% сообщают, что они придают им уверенность в будущем.   Индифферентное отношение к митингам "За честные выборы"  характерно для абсентеистов (42%), возмущены ими чаще всего сторонники Путина (28%), встревожены или разочарованы - приверженцы Миронова (27 и 16% соответственно). Напротив, у сторонников Зюганова выступления оппозиции вызывают, скорее, надежду (20%), одобрение (20%, равно как и сторонников Прохорова).

Большинство опрошенных считают разговоры о необходимости пересмотра итогов президентских выборов беспочвенными (49%)  - для сравнения, после выборов в Госдуму так говорили 28%.  Необоснованными такие требования считают сторонники Путина (66%) и селяне (58%). Реальную почву для пересмотра итогов выборов видят 38% опрошенных и прежде всего - сторонники В.Жириновского (67%), Г.Зюганова (65%) и М.Прохорова (62%), а также москвичи и петербуржцы (64%). При этом,  лично протестовать готовы лишь 7% опрошенных - в основном сторонники М.Прохорова (19%), жители обеих столиц (11%) и средних городов (12%).

Большинство россиян уверены, что популярность оппозиционных митингов не будет нарастать: 38% опрошенных склонны думать,  что вскоре активность движения "За честные выборы" сойдет на нет, 39% - что митинги будут продолжаться, но будут уже не такими массовыми.  И лишь 9% уверены, что популярность митингов оппозиции будет увеличиваться.

Россияне, считающие требования оппозиции пересмотреть итоги президентских выборов необоснованными, в большинстве случаев уверены, что пик протестной активности позади (49%). Те, кто  видит под этими требованиями реальную почву, но не готов протестовать лично, чаще всего верят, что акции "За честные выборы" будут продолжаться, но уже не так массово (50%). Наконец, россияне, лично готовые протестовать против итогов выборов, склонны считать, что протестная активность будет лишь нарастать (38%).

Инициативный всероссийский опрос ВЦИОМ проведён 17-18 марта 2012 г. Опрошено 1600 человек в 138 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров