Из Москвы вернулась делегация края, принимавшая участие в работе международной выставки «Интурмаркет-2012»

22 марта 2012, 16:44, ИА Амител

Из Москвы вернулась делегация края, принимавшая участие в работе международной выставки День Алтайского края в столице России вызвал небывалый интерес гостей экспозиции. Об этом пишет "Вечерний Барнаул ".

Напомним, регион 22, которому есть чем гордиться, не пропускает ни одного такого форума. Церемония открытия Дня Алтайского края в выставочном павильоне "Крокус Экспо" началась с приветствия Губернатора края Александра Карлина .

В этом году Алтайский край удивил гостей масштабами стенда в 520 квадратных метров и насыщенной программой из выступлений творческих коллективов края, таких как "Иван да Марья" и "Вечёрки", дегустации продукции местных производителей, презентаций пилотных проектов, вошедших в федеральную программу "Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации", маршрутов Малого и Большого золотых колец Алтая, "Колыбель человечества", оздоровительных программ курортов края, мастер-классов для путешествующих по рекам Алтая, экскурсии "В глубину веков седого Алтая".

Руководство края подписало два важных для развития отрасли региона документа – Декларацию о сотрудничестве в сфере туризма между администрацией Алтайского края и Министерством туризма Республики Тунис и меморандум о сотрудничестве в сфере туризма между администрацией Алтайского края и московским представительством Национальной организации туризма Кореи. Еще две хорошие новости: возможно, скоро на Алтае появится стационарный цирк и начнут строиться быстровозводимые гостиничные модули – об этом Александр Карлин говорил с генеральным директором Российской государственной цирковой компании Александром Калмыковым и генеральным директором компании Proun.pro Олегом Нефёдкиным.

А вот впечатления Руслана Емельянова, начальника сектора маркетинга и туризма администрации г. Бийска, отметившего, что Александр Богданович два дня работал на выставке – такого не было у представителей других регионов. Обычные посетители запросто подходили к нему, задавали свои вопросы, а потом говорили: "Какой классный у вас Губернатор, как все интересно, красиво, вкусно, как хочется на Алтай!".

"Павильон Алтайского края был самым лучшим и по содержанию, и по масштабности, причем отдельно были представлены в Москве стенды Бийска, Белокурихи, Барнаула", – соглашается с бийским коллегой еще один участник алтайской делегации, председатель комитета по культуре администрации г. Барнаула Валерий Паршков. В таком формате Барнаул участвовал в работе "Интурмаркет-2012" впервые. Валерий Геннадьевич рассказал, как театральный сюрприз, придуманный для гостей, не просто удался и помог показать России и зарубежью, чем интересен и славен наш город, но и произвел фурор:

- Барнаул богат культурным наследием, интересным его гостям. В павильоне "Барнаул – город горнозаводской" была театрализована известная легенда о том, как Акинфий Демидов серебряные монеты отливал. Кузнец-мастеровой на глазах у гостей павильона печатал монету с двух сторон. На аверсе ее изображена Демидовская площадь и надпись "Барнаул – город горнозаводской", на реверсе – герб города. Москвичи выстраивались в очередь к "печатному станку", били кувалдой, делали для себя сувенирные монеты, и даже известной телеведущей Насте Чернобровиной захотелось получить такой сувенир.

Напомним предание о демидовской чеканке, которая, говорят, была полновесней екатерининской. Слух о "фальшивых" монетах Демидова дошел до императрицы, и она вызвала заводчика к себе. "Что ты, матушка, посмотри сама, как же они могут быть фальшивыми, если и по качеству лучше, и по весу больше. Мы – ваши подданные, а значит, и монеты – ваши", – с этими словами хитрец преподнес Екатерине Великой корзину серебра, за что и был, по слухам, освобожден от налогов.

Кстати, телеведущая Настя Чернобровина, которая вела церемонию открытия форума, подтвердила, что свою давнюю мечту – побывать на Алтае – она намерена осуществить. Министру спорта, туризма и молодежной политики РФ Виталию Мутко понравился не только стенд, но и горяченькие, с пылу с жару блины с алтайским медом. Высокий туристический потенциал края он назвал очевидным для себя, поэтому край может рассчитывать на поддержку министерства. На брифинге для российских и зарубежных СМИ глава алтайской делегации Александр Карлин сообщил журналистам, что в прошлом году Алтайский край посетили 150 тысяч иностранных туристов (на 25% больше, чем в 2010-м). Отвечая на вопросы, Александр Богданович коснулся проблем и перспектив развития туриндустрии, ее значимости для экономики края, качества и уровня сервиса, особенностей экологического, сельского, внутреннего и транснационального туризма. "Мы рассчитываем, что все реализуемые сегодня проекты привлекут туристов к нам", – подытожил губернатор.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров