Сельхозпроизводители Алтайского края в 2012 году планируют сократить площади под пшеницей

22 марта 2012, 16:30, ИА Амител

Сельхозпроизводители Алтайского края в 2012 году планируют увеличить посевы гречихи, ячменя, овса и технических культур и сократить площади под пшеницей, сообщил губернатор региона Александр Карлин  на совместном заседании Совета при полпреде президента в СФО и Совета Межрегиональной ассоциации "Сибирское соглашение" в Белокурихе.

"Посевные площади края составят 5,5 млн га, из которых 3,6 млн га - зерновые. Мы увеличиваем в этом году посевы ячменя, овса и гречихи, последней - на 19 тыс. га", - сказал глава края. Его слова цитирует ИА "Интерфакс-Сибирь".

В 2011 году аграрии Алтая засеяли 421 тыс. га вместо 391 тыс. га годом ранее и получили 362 тыс. тонн гречихи (рост на 97 тыс. тонн к уровню предыдущего года). Таким образом, в текущем году посевные площади планируется увеличить на 4,5%.

"Глубокая реконструкция сахарного завода в Бийске (простаивал 4 года до выкупа предприятия новым собственником - ИФ) позволяет наращивать посевы сахарной свеклы. Мы прибавляем в год 3 тыс. га и это очень важно, тем более в бийской зоне, где мы чуть не потеряли ту работу с сахарной свеклой, которая там была. Сегодня мы восстанавливаем прежние позиции", - отметил А.Карлин.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров