20-летний житель алтайского села Курья убил немощную пенсионерку из-за 2200 рублей

23 марта 2012, 09:28, ИА Амител

В Алтайский краевой суд направлено уголовное дело в отношении 20-летнего мужчины, который обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных п."в" ч.4 ст.162 УК РФ (разбой, с причинением тяжкого вреда здоровью), п."в,з" ч.2 ст.105 УК РФ (убийство лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, сопряженное с разбоем), - сообщает пресс-служба прокуратуры Алтайского края со ссылкой на зампрокурора региона Анатолия Богданчикова.
По версии следствия, молодой человек 3 мая 2011 года через окно веранды незаконно проник в жилище своей соседки, 74-летний жительницы с. Курья и стал обыскивать ее дом в поисках денег и возможных ценностей. В этот момент хозяйка дома проснулась и увидела его.
Несмотря на то, что потерпевшая – инвалид 2 группы по состоянию здоровья практически не может передвигаться, находится в беспомощном состоянии, гражданин совершил ее убийство. Похитив из дома незначительную сумму денег в размере 2200 рублей, он скрылся.
С учетом того, что он воспитывался в многодетной неблагополучной семье, не имел никакого образования, документов подтверждающих факт его рождения и гражданства, прокурор Курьинского района в ходе предварительного расследования по уголовному делу обратился в суд с заявлением об установлении юридического факта его рождения с целью дальнейшего установления его личности.
Заявление прокурора района судом было удовлетворено. Личность задержанного установлена, обеспечено получение им свидетельства о рождении.

Анатолий Богданчиков подчеркнул, что получение свидетельства, позволило привлечь его в качестве обвиняемого в совершении особо тяжких преступлений и направить уголовное дело в суд для рассмотрения по существу.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров