На Украине невиновный отсидел восемь лет

23 марта 2012, 12:37, ИА Амител

На Украине невиновный отсидел восемь лет На Украине мужчина отсидевший восемь лет в итоге оказался невиновным: Максима Дмитренко осудили за изнасилование и убийство, во время следствия он признался в содеянном. И даже, когда поймали настоящего преступника, невиновный мужчина оставался в тюрьме. Об этом сообщают "Вести ".

Впервые в истории страны украинская Фемида признала свою очень серьезную ошибку — неправомерное осуждение за изнасилование и убийство 17-летней девушки. Отмена приговора высшей судебной инстанцией Украины принесла ему запоздалую справедливость. Восемь лет Максим провел в тюрьме не просто за чужое преступление, а за изнасилование и убийство. Как известно, к насильникам в колониях особое отношение. Еще в 2005 году суд признал его вину в изнасиловании и последующем убийстве 17-тилетней девушки. Однако полтора года спустя в том же городке – Пологи – Запорожской области задержали с виду неприметного Сергея Ткача, который под тяжестью улик признался в совершении целого ряда подобных преступлений. В том числе и в убийстве и изнасиловании, за которое уже был осужден Максим Дмитриенко.

Ситуация стала не только чудовищно несправедливой, но и просто абсурдной. За одно и то же преступление, отбывали наказание два совершено разных человека. Причем один из них заведомо невиновный. Максим Дмитренко мог и должен был выйти на свободу еще в 2008 году, когда осудили Сергея Ткача. Однако еще четыре года остался за решеткой.

И даже в данный момент для освобождения Максима понадобилась мощная кампания в местных масс-медиа, рассказавших о чудовищном произволе властей. Прокуратура, наконец-то, нашла доказательства невиновности Дмитренко.

"Мы работали полгода. Генеральная прокуратура возобновила расследование. Президент взял дело под свой контроль. Следствие поручили самым лучшим. И удалось почти невозможное. Почти посекундно отследить маршрут Максима в тот день, когда произошло убийство. Фактически было посекундно проверено алиби Дмитренко", — говорит Олег Пушкарь, исполняющий ообязанности руководителя Следственного управления Генеральной прокуратуры Украины.

Чужую вину брали на себя и раньше в аналогичных ситуациях. В печально известных делах Чикатило и Оноприенко тоже имелись осужденные и даже расстрелянные за преступления этих маньяков. Догадаться, почему Максим Дмитренко взял вину на себя нетрудно, зная методы работы некоторых милиционеров. Своей матери Максим потом сказал только одно: "На моем месте и ты бы призналась".

До сих пор никого из, так называемых, стражей порядка, выбивавших признательные показания, так и не привлекли к ответу. Генеральный прокурор Украины Виктор Пшонка обещает, что на этот раз виновные сотрудники МВД не смогут избежать наказания.

"Сколько нужно было времени, чтобы определить, что и оперативными работниками, и в ходе следствия были сфабрикованы эпизоды этого расследования? Будут применены все необходимые меры для установления должностных лиц, виновных в привлечении Дмитренко к криминальной ответственности", — заявил Виктор Пшонка.

Если Генеральная прокуратура выполнит свое обещание – это также будет первый в истории страны прецедент. Однако виновны не только милиционеры, сфабриковавшие дело. Виновны и судьи, вынесшие неправый приговор, основанный только на признательных показаниях Максима. Его адвокат готовится подать иск о возмещении ущерба, нанесенного Максиму.

Но даже в лучшем случае три миллиона гривен, то есть 12 миллионов рублей, — не такая уж большая и справедливая компенсация за восемь лет жесткого наказания без вины и сломанную жизнь. На данный момент максиму 38 лет. И самое сложное для него – вернуться к нормальной жизни. Хотя эта жизнь уже никогда не будет такой, какой могла быть.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров